Генсек ООН на спецсессии ГА: нападение на Украину – угроза системе многосторонности, основанной на Уставе ООН

«Российские ракеты обстреливают украинские города днем и ночью. Киев окружен. Боевые действия идут на всей территории Украины - в воздухе, на суше и в море. Они должны быть немедленно остановлены», - этими словами начал свое выступление Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, обращаясь к участникам 11-й чрезвычайной спецсессии Генеральной Ассамблеи ООН по Украине.

Председатель Генеральной Ассамблеи Абдулла Шахид подчеркнул, что военная операция, начатая Россией пять дней назад, нарушает территориальную целостность и суверенитет Украины. Он процитировал Устав ООН, в котором подчеркивается необходимость разрешения конфликтов мирным путем. «Кровопролитие должно быть остановлено», - призвал Шахид.

В ходе заседания, которое началось с минуты молчания в память о погибших, выступит 101 оратор, по его окончании делегатам будет предложено проголосовать по проекту резолюции по Украине.

Спецсессия, напомним, проводится на основании вчерашнего голосования Совета Безопасности и принятой в 1950 году резолюции «Единство во имя мира». Это процедура позволяет обходить вето какого-либо из постоянных членов Совбеза.

«В свете продолжающегося нападения три миллиона жителей Киева вынуждены укрываться по домам или в импровизированных бомбоубежищах и городском метро. Украинское правительство раздало населению значительное количество оружия, чтобы люди могли участвовать в защите страны», - сообщил в своем выступлении Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. «Несмотря на то, что Россия, по сообщениям, обстреливает в основном военные объекты Украины, у нас есть достоверные данные о том, что повреждены жилые здания, важные объекты гражданской инфраструктуры и другие невоенные цели, - добавил он. - Это растущее насилие, которое приводит к гибели мирного населения, включая детей - совершенно неприемлемо. Всему есть предел!»

Он призвал остановить кровопролитие, вернуть солдат в казармы, приступить к диалогу, а также защищать гражданское население, соблюдать права человека и уважать суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины в ее международно признанных границах.

Вчера Россия привела в повышенную готовность свои ядерные арсеналы - подобное развитие событий приводит в ужас

«Вчера Россия привела в повышенную готовность свои ядерные арсеналы - подобное развитие событий приводит в ужас. Даже мысль о ядерном конфликте невозможно принять. Ничто не может оправдать применение ядерного оружия», - заявил глава ООН.

Антониу Гутерриш предупредил, что украинские события могут привести к самому серьезному гуманитарному и миграционному кризису в Европе за последние десятилетия. Он поблагодарил страны, распахнувшие свои двери для украинцев, и призвал все государства проявлять солидарность в отношении каждого, кому нужна помощь, независимо от его расы, религии или этнического происхождения. Он также отметил, что соседние с Украиной страны, принимающие беженцев, нуждаются сегодня в поддержке.

Сотрудники ООН, как отметил Гутерриш, оказывают помощь жителям Украины по обе стороны линии соприкосновения. «Мы полны решимости остаться и помогать всем, кого затронул этот смертоносный конфликт», - подчеркнул Гутерриш. ООН выделила 20 млн долларов на их нужды из Фонда чрезвычайного реагирования, в Организации появился Координатор по украинскому кризису, а во вторник будет дан старт кампании по сбору средств на помощь украинцам. Генсек ООН призвал все стороны конфликта выполнять свои обязательства и обеспечивать свободное передвижение для гуманитарных сотрудников.

«Это все крайне важно, но не решает главную проблему, - добавил он. - Нам нужен мир. Нападение на Украину подрывает международное право и всю многостороннюю систему, основанную на Уставе ООН. Вызывает ужас сама мысль о некоторых из возможных последствий в случае усугубления конфликта». В этом контексте он призвал каждого члена Организации Объединенных Наций выполнять Устав ООН и выразил надежду на то, что переговоры между Украиной и Россией позволят нащупать путь к дипломатическому решению. «Народ Украины хочет и стремится к миру. Я думаю, российский народ тоже», - сказал в заключение Антониу Гутерриш.

Украина: России помогает Беларусь

«Впервые с тех пор, как появилась на свет Организация Объединённых Наций, в центе Европы развязана полномасштабная война, - заявил Постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица. - Каждый присутствующий в этом зале и каждый человек в мире знает, что Россия и только Россия начала это вторжение, в котором ей теперь помогает и Беларусь. Эта война не была спровоцирована. Ее выбрал человек, который сейчас сидит в бункере», - заявил Сергей Кислица.

Посол Украины зачитал с трибуны Генеральной Ассамблеи на русском последнюю переписку российского солдата, убитого в Украине, со своей матерью и призвал российских военных покинуть территорию его страны.

При этом украинский дипломат подверг сомнению легитимность России в качестве правопреемницы Советского союза. «Поднимите руку, чтобы подтвердить, что Россия была принята в ООН... Я не вижу ни одной поднятой руки. Кто-нибудь голосовал за членство России? Подумайте об этом, когда вы будете слушать российского делегата», - сказал представитель Украины.

Россия: мы осуществляем право на самооборону

«В ходе Специальной военной операции Россия осуществляет право на самооборону от режима, стремившегося к восстановлению доступа к ядерному оружию», - заявил с трибуны Генассамблеи Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя. Он сообщил, что президент Украины под аплодисменты зала сказал об этом в ходе Мюнхенской конференции. При этом Украина, по словам российского дипломата, стремится вступить в НАТО и «имеет территориальные претензии к России». «Так что, задействовав Статью 51 Устава ООН, Россия не только защищает себя от националистической угрозы, но восстанавливает действие целей и принципов Устава ООН на территории Донбасса и Украины, обеспечивает выполнение главной задачи всемирной организации - предотвращение новой мировой войны», - добавил Небензя.

ЕС призывает Россию и Беларусь выполнять свои обязательства

Глава делегации ЕС Олоф Скоог начал свое выступление с выражения полной солидарности Евросоюза с народом Украины, который «мужественно борется с ничем не спровоцированной и неоправданной военной агрессией со стороны России».

«Мы самым решительным образом осуждаем вторжение в Украину вооруженных сил Российской Федерации в нарушение независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины, - сказал он. - Мы также осуждаем причастность Беларуси к агрессии против Украины. Мы призываем и Россию, и Беларусь соблюдать свои международные обязательства». Россия несет полную ответственность за эту агрессию и связанные с ней человеческие жертвы и разрушения, продолжил Олоф Скоог. Евросоюз требует от России немедленно и безоговорочно прекратить военные действия и вывести все силы и военную технику со всей территории Украины в пределах ее международно признанных границ.

«Народ Украины и весь мир смотрит сейчас на нас и рассчитывает на нас, - обратился европейский дипломат к участникам сессии Генассамблеи ООН. - Он будет судить нас по решению, которое мы примем сегодня. Наш долг - сделать все возможное для защиты Устава ООН и международного порядка. Мы надеемся, что Ассамблея массово поддержит резолюцию, представленную Украиной».

Польша принимает беженцев из Украины

Представитель Польши заявил, что мир столкнулся с одним из крупнейших гуманитарных кризисов в Европе после Второй мировой войны. По его словам, за последние дни только в Польшу прибыли примерно 300 тысяч украинских беженцев.

«Мы держим наши границы открытыми, наши дипломатические миссии помогают тем, кто ищет убежища в Польше. Граждане всех стран, пострадавших от российской агрессии, или чья жизнь находится в опасности, могут искать убежища в моей стране. Только на первую половину сегодняшнего дня мы приняли людей 125 национальностей, в том числе более 100 человек с российскими паспортами», - подчеркнул польский дипломат. Он отметил, что среди беженцев много студентов, в том числе иностранных. Им было предложено продолжить обучение в Польше.

Сегодня из УВКБ ООН сообщили, что в настоящее время более 500 000 человек бежали из Украины в соседние страны: Венгрию, Молдову, Польшу, Румынию и Словакию.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.