MSF осуждает насилие, развернувшееся в отношении мигрантов и беженцев на сербско-венгерской границе

В последние месяцы все больше пациентов сообщают медикам MSF, работающим в Сербии, об участившихся случаях насилия и жестокого, унижающего достоинство обращения предположительно со стороны представителей венгерских властей на сербско-венгерской границе. Международная медицинская и гуманитарная организация «Врачи без границ»/ Médecins Sans Frontières (MSF) призывает венгерские власти провести расследование и незамедлительно принять меры для прекращения этой бесчеловечной практики.

С января 2016 по февраль 2017 года сотрудники MSF оказали помощь 106 пациентам с преднамеренно причиненными травмами, предположительно они были нанесены венгерскими пограничными патрульными. Во всех случаях, с которыми пришлось столкнуться командам MSF, наблюдались схожие формы насилия, в том числе травмы в результате побоев (54 случая), укусы собак (24 случая), воздействие слезоточивого и перечного газа (15 случаев) и другие травмы (35 случаев). Среди пострадавших были и представители уязвимых групп, таких как несопровождаемые несовершеннолетние: среди 106 пациентов было 22 человека моложе 18 лет.

«Люди рассказывают нам, что их избивают, заставляют ложиться на землю, а полицейские топчут их сапогами, что у них часто отбирают одежду и обувь и им приходится возвращаться в Сербию босиком по снегу и холоду. Синяки на теле и другие симптомы, которые мы видим и лечим, соответствуют тем видам насилия, которые описывают люди», - заявляет Кристофер Стокс, генеральный директор MSF, только что вернувшийся из Сербии.

«Это что-то вроде «стандартного набора злоупотреблений», ритуал жестокости на границе ЕС, который должен заставить людей отказаться от попыток пересечь эту границу снова. Тот факт, что это происходит с молчаливого согласия европейских лидеров, просто шокирует. Во время заседания Совета ЕС 9 марта, которое состоится ровно через год после официального закрытия Балканского пути, европейские лидеры должны обсудить, планируют ли они продолжать защищать свои границы такими бесчеловечными методами».

Согласно свидетельствам, собранным командами MSF, за последние недели эти проявления насилия участились и стали особенно унизительными. В последние недели февраля, точнее в ночь с 21 на 22 февраля, из Венгрии, как утверждается, были выпровожены почти 240 человек. На следующий день в клинику MSF в Белграде обратились за помощью более 20 человек, подвергшихся жестоким избиениям. «Вероятно, это лишь верхушка айсберга, так как многие люди с травами, которых мы встречаем на границе, по разным причинам не обращаются за медицинской помощью. Группы добровольцев, с которыми мы работаем на границе, сталкиваются с подобными случаями в больших количествах», - продолжает Стокс.

MSF призывает европейские власти и институты ЕС обеспечить полное уважение права на убежище и решительно осудить все формы жестокого обращения на границах: «Заграждения, меры вытеснения и сдерживания не только жестоки и негуманны, но и неэффективны, они не остановят людей, пытающихся пересечь границу. Мы по-прежнему призываем открывать безопасные и легальные каналы для людей, ищущих защиты в Европе», - заключает Стокс.

_______________________________________________

MSF работает в Сербии с конца 2014 года, оказывая медицинскую и психологическую помощь, обеспечивая временное жилье, водоснабжение и санитарные системы в пунктах въезда и выезда. В январе 2016 года MSF организовала в Белграде мобильную клинику, которая оказывает первичную медицинскую и психологическую помощь тем, кто оказался в неформальных поселениях в центре города. В течение всего 2016 года MSF проводила раздачу непродовольственной помощи и призывала обеспечить доступ к медицинской помощи, жилью и защите уязвимых групп населения, оказавшихся в Сербии.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.