Египет должен немедленно выпустить на свободу женщин-демонстрантов

Обвинительный приговор и тюремное заключение женщин, которые участвовали в мирной демонстрации в поддержку экс-президента Мурси в Александрии, демонстрирует решимость египетских властей наказывать за инакомыслие, заявила в пятницу, 29 ноября, Amnesty International.

"Эти суровые приговоры, вынесенные молодым женщинам и девушкам, являются следствием принятия сурового закона о протестах и жестокого разгона протестных акций в Каире. Таким образом власти решительно дают понять, что они пойдут на всё, чтобы раздавить оппозицию, и что никто не защищён от их железного кулака", - заявила Хадж Сахрауи, заместитель директора программы Amnesty International по Ближнему Востоку и Северной Африке.

"Эти женщины и девушки никогда не должны были быть арестованы. А теперь они стали узниками совести и их должны немедленно освободить без каких-либо условий".

Суд района Сиди-Габер в Александрии вчера приговорил 14 женщин к 11 годам и одному месяцу тюрьмы. Александрийский суд по делам несовершеннолетних приговорил семь девушек к заключению в исправительное учреждение для несовершеннолетних до тех пор, пока им не исполнится 21 год.

После того как 31 октября в Александрии они приняли участие в мирной демонстрации в поддержку Мухаммеда Мурси, их обвинили в создании помех дорожному движению, уничтожении входа в здание, нападении на полицейских, находящихся при исполнении обязанностей, принадлежности к запрещённой группе, занимающейся терроризмом, и нарушении общественного порядка.

По словам их адвокатов в качестве доказательств обвинитель предоставил суду только два транспаранта со словами "анти-переворот", несколько камней и 25 плакатов с изображением руки, показывающей четыре пальца. Это изображение используется сторонниками Мурси в память об августовском разгоне сидячей демонстрации на площади Рабиа аль-Адавия, когда силовики убили сотни протестующих.

Свидетель событий, опрошенный Amnesty International, рассказал, как 31 октября полиция набросилась на демонстрантов на мосту Стенли и преследовала тех, кто пытался сбежать по переулкам. Было арестовано по крайней мере 22 женщины и один мужчина.

Как сообщается, демонстрантов во время ареста били по лицу, а также наносили удары прикладами, дубинками. Несмотря на то что в демонстрации участвовало примерно такое же число мужчин, арестовали в основном женщин и девушек.

Девятнадцатилетняя девушка, сбежавшая от полицейских, рассказала Amnesty International: "Мы уже расходились [с демонстрации], когда рядом остановилась машина "Скорой помощи". Из неё выскочили военные и полицейские и начали стрелять в воздух, мы побежали в переулки, а силовики бросились за нами. Пока я бежала, я слышала как кричали другие девушки, которых задерживали и били, я посмотрела назад и увидела по крайней мере четырёх девушек, которых поймали и били прикладами... Я побежала дальше, но тут меня схватил за рюкзак мужчина в гражданской одежде... потом меня окружили трое полицейских и начали бить кулаками и прикладами, они били меня по лицу. Я не выдержала и упала, они потащили меня к главной улице, не не дотащили, потому что я была без сознания и у меня была сломана рука, так что они бросили меня на улице... силовики гнались только за девушками".

"Вместо того чтобы сажать в тюрьму мирных демонстрантов, власти должны немедленно провести независимое и беспристрастное расследование избиения демонстрантов полицией, навести порядок в силовых структурах и соблюдать право на свободу мирных собраний", - подчеркнула Хассиба Хадж Сахрауи.

После ареста часть демонстрантов содержалась в тюрьме Аль-Абадейя. Они жаловались на плохие санитарные условия в камерах и на то, что им приходится спать на полу.

Рамадан Абдельхамид, чья 15-летняя дочь и жена находятся в заключении, сказал: "Я сказал им, что моя дочь ещё совсем маленькая, а у жены больное сердце, и показал им медицинские справки. Полицейские ответили, что "все здесь больные". Я просил, чтобы к моей жене пустили врача, но они отказали. Дочь жаловалась на условия содержания в тюрьме. Туалет находится вне камеры и охрана держит его закрытым с 8 вечера до 10 утра, таким образом у них нет доступа в туалет 10 часов".

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.