Гражданский лидер Мьянмы Аун Сан Су Чжи свергнута и арестована в ходе военного переворота

Армия Мьянмы совершила военный переворот. Гражданский лидер страны и министр иностранных дел, государственный советник Аун Сан Су Чжи была помещена под стражу. Также были арестованы лидеры правящей партии Национальная лига за демократию (НЛД).

«Арест Аун Сан Су Чжи, высокопоставленных официальных лиц и других политических деятелей вызывает крайнюю тревогу. Если задержанным не может быть предъявлено обвинение в уголовном преступлении, признанном международным правом, они должны быть немедленно освобождены», - заявила заместитель директора Amnesty International по кампаниям в Южной Азии Мин Ю Ха.

«Вооружённые силы Мьянмы должны уточнить, на каком законном основании они были задержаны. Они также должны гарантировать, что права арестованных полностью соблюдаются, что они - помимо прочего - не подвергаются жестокому обращению и имеют доступ к адвокатам по своему выбору и к своей семье. Военные должны подтвердить местонахождение арестованных и предоставить им доступ к медицинской помощи», - добавила она.

«Это зловещий день для жителей Мьянмы, который грозит серьёзным усилением репрессий со стороны военных и безнаказанностью за их преступления. Одновременный арест видных политических активистов и правозащитников шлёт пугающий сигнал о том, что военные власти не потерпят никакого инакомыслия в условиях разворачивающихся сегодня событий», - считает Мин Ю Ха.

«Предыдущие военные перевороты и репрессии в Мьянме происходили с широкомасштабным применением насилия и внесудебных казней со стороны сил безопасности. Мы настоятельно призываем вооружённые силы проявлять сдержанность, соблюдать международные нормы в области прав человека и гуманитарного права и при первой же возможности полностью возобновить выполнение функций правоохранительных органов полицией», - подчеркнула она.

Предыдущие военные перевороты и репрессии в Мьянме происходили с широкомасштабным применением насилия и внесудебных казней со стороны сил безопасности

Мин Ю Ха, заместитель директора Amnesty International по кампаниям в Южной Азии

«Поступившая информация о том, что в стране были отключены средства связи, говорит о том, что сложилась дополнительная угроза для населения в такое нестабильное время, когда в стране одновременно идёт борьба с пандемией и вооружённые конфликты, подвергающие опасности мирных жителей сразу в нескольких частях страны. Крайне важно немедленно возобновить полноценное предоставление телефонных услуг и услуг интернет-связи», - сказала также Мин Ю Ха.

Фактическая глава государства Мьянма Аун Сан Су Чжи и другие высокопоставленные представители правящей партии, а также региональные руководители были арестованы сегодня в ходе утренних рейдов, совершённых военнослужащими армии страны. Сообщалось также об аресте ряда партийных и студенческих лидеров, а также видных гражданских активистов и правозащитников.

Телевизионный канал, принадлежащий военным, объявил о введении чрезвычайного положения сроком на один год под руководством главнокомандующего, старшего генерала Мина Ауна Хлайна. Переворот состоялся на фоне возросшего напряжения между правящей партии НЛД и представителями Вооружённых сил в преддверии первого заседания новоизбранного парламента, запланированного сегодня.

Военные и пподдерживающая их Партия солидарности и развития Союза (USDP) заявили о широкомасштабных нарушениях и неправомерном поведении Союзной избирательной комиссии на выборах 8 ноября 2020 года, на которых НЛД укрепила своё парламентское большинство. 15 ноября 2020 года Союзная избирательная комиссия Мьянмы подтвердила победу Аун Сан Су Чжи и её партии на всеобщих выборах, которая получила 396 из 498 мест в обеих палатах парламента.

На фоне арестов ранним утром в нескольких частях страны, в том числе в столице Найпидо, в крупнейшем городе страны Янгоне, в штатах Шан и Качин, а также в регионах Мандалай и Сагайн, были зарегистрированы отключения интернета и телефонной связи.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.