Глава ООН обеспокоен жестокими разгонами протестов в Демократической Республике Конго

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил обеспокоенность в связи с событиями в Демократической Республике Конго. Силы национальной безопасности страны жестоко разогнали акции протеста в столице, Киншасе, и ряде других городов.

По разным оценкам, погибли до 12 человек, еще несколько получили ранения. 120 человек были арестованы.Глава ООН призвал власти страны проявлять сдержанность и уважать права граждан на свободу слова и мирные собрания.

Антониу Гутерриш также призвал конголезские политические силы соблюдать принципы политического соглашения от 31 декабря 2016 года.

По словам Генсека, соглашение - единственный надежный путь к проведению выборов, мирной передаче власти и укреплению стабильности в Конго.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.