Правозащитники ООН: с начала мирных протестов в Иране убиты более 300 человек

Верховный комиссар по правам человека Фолькер Тюрк обеспокоен ростом числа погибших в результате разгона протестов в Иране. В минувшие выходные, в частности, сообщалось о смерти двух детей. Ужесточение реакции сил безопасности свидетельствует о том, что в стране сложилась критическая ситуация.

В Управлении Верховного комиссара по правам человека (УВКПЧ ООН) уже не раз призывали власти Ирана удовлетворить законные требования людей о равенстве, достоинстве и правах, и не применять чрезмерную или непропорциональную силу для подавления протестов. Грубые нарушения прав человека в Иране по-прежнему остаются безнаказанными, что способствует росту недовольства среди населения, отмечают в УВКПЧ.

Протесты в Иране вспыхнули после того, как 16 сентября стало известно о смерти в центре содержания под стражей 22-летней Махсы Амини, арестованной, как сообщалось, за не соответствующее установленным правилам ношение хиджаба. С тех пор было убито свыше 300 человек, в том числе более 40 детей. Среди шести иранцев, погибших в минувшие выходные, были двое 16-летних подростков. Жертвы среди протестующих зарегистрированы в 25 из 31 провинции Ирана. Официальные источники также сообщили, что с начала протестов погибли также несколько сотрудников сил правопорядка.

Особую озабоченность правозащитников ООН вызывает то, что власти отказываются передавать тела убитых их семьям или обусловливают выдачу тем, что семьи не будут общаться со средствами массовой информации или согласятся дать ложную информацию о причине смерти родственника.

За участие в мирных акциях протеста по всей стране были задержаны тысячи иранцев. По меньшей мере шесть человек, связанных с протестами, были приговорены к смертной казни по обвинению в тяжких преступлениях религиозного характера, в частности, в мохаребе, или «ведении войны против Бога». Растет число людей, которых вызывают не допросы или арестовывают - в том числе иранских знаменитостей, спортсменов и спортсменок - за выражение поддержки протестам.

В Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека напомнили властям Ирана, что в соответствии с международным законодательством они обязаны уважать права людей на мирные собрания и свободу выражения мнений.

Верховный комиссар призвал освободить всех задержанных только за то, что они воспользовались своими правами, в том числе правом на мирные собрания, и снять с них обвинения. Кроме того, в Управлении обратились к иранским властям с призывом немедленно ввести мораторий на смертную казнь и отменить смертные приговоры, вынесенные за преступления, которые в соответствии с международным правом не попадают в категорию наиболее тяжких.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.