Сирия: пандемия, обстрелы, нехватка продовольствия и топлива

Пандемия COVID-19, насилие в отношении мирного населения, плачевная гуманитарная ситуация и трудности при доставке помощи: заместитель Генсека ООН Марк Локок проинформировал членов Совета Безопасности о происходящем в Сирии. По его словам, сотрудники ООН стремятся доставить гуманитарные грузы по всей стране до наступления холодов, однако им нужна финансовая поддержка, доступ к нуждающимся и гарантии безопасности.

С начала пандемии в Сирии выявлено 13 500 инфицированных COVID-19, но эксперты ООН считают, что в реальности число заразившихся намного выше, особенно в больших городах - Дамаске, Алеппо и Хомсе. 18 случаев зарегистрировано среди персонала лагеря Аль-Хол, где проживают десятки тысяч женщин и детей.

По словам Локока, перебои с подачей воды в некоторых регионах усугубляют ситуацию. «Во время пандемии местные проблемы с водоснабжением стремительно превращаются в угрозу регионального или даже национального масштаба», - отметил заместитель Генсека. Он напомнил всем сторонам конфликта о том, что по международному праву необходимо защищать объекты гражданской инфраструктуры. Марк Локок сообщил также, что в ООН затребовали дополнительно 211 млн долларов на помощь сирийцам в борьбе с пандемией.

На фоне распространения смертельного вируса в стране продолжаются обстрелы, под которые попадают также мирные жители и гуманитарные сотрудники. Это происходит в Идлибе; в Хаме, на северо-западе, где только за один день 24 сентября погибли 20 человек; в Африне и в других местах. 6 октября в городе Эль-Баб, расположенном к северо-востоку от Алеппо, в результате взрыва самодельного устройства погибли 18 человек, включая пятерых детей, еще 11 несовершеннолетних получили ранения.

Миллионы сирийцев не только постоянно опасаются за свою жизнь - им приходится думать о том, как обеспечить себя и своих близких самым необходимым. Цены на продукты питания за год выросли на 236 процентов. В отчаянии люди предпринимают шаги, которые еще недавно казались им немыслимыми: например, на северо-западе отмечается резкое увеличение числа детских браков.

«Семьи по всей Сирии находятся в труднейшем положении», - подчеркнул Марк Локок.

Одна из причин продовольственного дефицита и повышения цен - лесные пожары, уничтожившие только в этом году около 35 тысяч гектаров сельхозугодий. В результате пострадали по меньшей мере 40 тысяч семей.

Остро стоит и проблема снабжения топливом - в некоторых регионах людям приходится выстаивать многочасовые очереди, чтобы заправить машину; автоколонны с гуманитарным грузом днями не могут выехать к нуждающимся из-за отсутствия бензина.

Что касается доступа в ряд районов Сирии, то о трудностях свидетельствует хотя бы такой факт: 85 тонн медицинских материалов, отправленных на северо-восток Сирии еще в июле, были доставлены адресатам только в сентябре. Более того, Локок напомнил, что колонна с этим грузом должна была пересечь погранпункт в Эрбиле еще в январе, но план все время срывался. «В итоге мы доставили эту помощь, но в меньшем объеме, а сама доставка обошлась нам гораздо дороже», -- сообщил представитель ООН. Многие больницы в других районах Сирии все еще не могут ничего получить.

По его словам, работу гуманитарных организаций осложнило и сокращение числа пограничных переходов. Напомним, из четырех пропускных пунктов открытым остался лишь один, который пришлось срочно расширить, чтобы увеличить его пропускную способность, а также обеспечить соблюдение физической дистанции из-за коронавируса.

Читайте также Совет Безопасности ООН продлил на год трансграничные поставки в Сирию из Турции через пропускной пункт «Баб Аль-Хава»

В преддверии зимы в ООН планируют оказать помощь 3,1 млн сирийцев. Проект профинансирован на 70 процентов - не хватает еще 24 млн долларов. «Сотрудники ООН делают все возможное, чтобы доставить эту гуманитарную помощь до наступления холодов, однако им нужна финансовая поддержка, доступ к нуждающимся и гарантии безопасности», - завершил свое выступление Марк Локок.

Специальный посланник ООН по Сирии Гейр Педерсен сообщил членам Совета Безопасности о том, что за последние месяцы число погибших среди мирного населения сократилось и достигло самого низкого показателя с начала войны. «Ряд ключевых игроков сигнализируют о том, что, по их мнению, военный этап конфликта завершается, а внимание переходит к политическому процессу», - отметил Педерсен.

Вместе с тем, по его словам, между контингентами пяти стран, находящимися на территории Сирии, постоянно возникает конфронтация. В частности, в октябре Израиль нанес серию авиаударов по целям в Сирии.

И еще из трагических происшествий последнего времени - 22 октября сработавшим взрывным устройством убило муфтия Дамаска. Никто пока не взял на себя ответственности за это нападение.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.