В Ливии по-прежнему совершаются злодеяния, подпадающие под юрисдикцию международного правосудия

Несмотря на то, что ситуация в Ливии находится «под микроскопом» международного правосудия, там по-прежнему совершаются серьезные военные преступления и преступления против человечности. Следователи получают информацию о минах в спальнях мирных жителей, внесудебных казнях и массовых захоронениях. Об этом рассказала Прокурор Международного уголовного суда (МУС) Фату Бенсуда, выступая сегодня перед членами Совета Безопасности ООН.

Прокурор приветствовала недавнее подписание ливийскими воюющими сторонами соглашения о прекращении огня. Вместе с тем она предупредила, что эти договоренности не могут стать охранной грамотой для обвиняемых и подсудимых МУС.

«Жертвы злодеяний в Ливии должны быть уверены в том, что, несмотря на соглашение о прекращении огня или любые будущие соглашения, лица, предположительно виновные в совершении серьезных преступлений, подпадающих под юрисдикцию МУС, будут незамедлительно арестованы и переданы Суду…», - подчеркнула Прокурор.

Она добавила, что ливийское досье - в руках международного правосудия и следователи намерены сделать все для того, чтобы все серьезные преступления были раскрыты, а виновные наказаны. На этом направлении офис прокурора, по словам Бенсуды, уже добился определенных результатов. Так, несмотря на пандемию, в Ливию были направлены две следственные миссии для сбора дополнительных доказательств по возбужденным уголовным делам.

В ходе одной из таких миссий были задокументированы несколько массовых захоронений в городе Тархун, а также в одном из районов к югу от Триполи. Сейчас офис главного прокурора во взаимодействии с национальными властями устанавливает все обстоятельства появления этих «могил».

«На данный момент поступили сведения о том, что при эксгумации могил были обнаружены более 100 тел. Многие из трупов были с завязанными глазами и руками», - рассказала прокурор. Она подчеркнула, что сейчас крайне важно сохранить все улики.

Параллельно следователи, которые работают под началом Бенсуды, установили, что во время наступления на Триполи ополченцы Ливийской национальной армии (ЛНА) и поддерживающие их силы осуществляли неизбирательные авиаудары и обстрелы гражданских районов. Ополченцы прибегали к похищениям, произвольным задержаниям и пыткам мирных жителей, а также к внесудебным казням и разграблениям.

«Это были акты насилия, подобные тем, которые ранее совершались в Бенгази, Дерне, Адждабии, Марзуке и Сирте», - подчеркнула Прокурор. Она доложила членам Совбеза о том, что в ее руках оказались достоверные сведения об участившемся применении мин и самодельных взрывных устройств, в том числе в густонаселенных районах и даже в жилых домах.

Мины и самодельные взрывные устройства были установлены в гаражах, на кухнях и в спальнях жилых домов

«Согласно поступившим сообщениям, мины и самодельные взрывные устройства были установлены в гаражах, на кухнях и в спальнях жилых домов. Многие мирные жители, вернувшиеся в свои дома после бегства из районов боевых действий, погибли или получили ранения, поскольку их жилища оказались заминированы такими устройствами», - сообщила главный обвинитель МУС.

Она призвала Совет Безопасности не закрывать глаза на такие злодеяния. «Проблема, о которой приходится говорить вновь и вновь, - это отказ от ареста и передачи тех, на кого Суд выдал ордера на арест», - подчеркнула Прокурор. Именно этот факт, по мнению Фасуды, является серьезным камнем преткновения, мешающим ее офису обеспечить справедливое правосудие для жертв злодеяний в Ливии.

«За годы моих докладов Совету я постоянно выражала сожаление в связи с тем, что лица, в отношении которых выданы ордера на арест, остаются на свободе», - заявила представитель МУС.

Она напомнила о невыполненных ордерах на арест Махмуда Мустафы Бусайфа аль-Верфалли, который, как утверждается, будучи командиром бригады Ас-Сайка, казнил 43 гражданских лица. 21 сентября 2020 года Европейский союз наложил экономические санкции на Аль-Верфалли за преступления, которые, как предполагается, он совершил в Ливии.

Прокурор отметила, что ее просьба лидеру ЛНА генералу Халифе Хафтару об аресте Аль-Верфалли и его передаче МУС также осталась без внимания.

«Аналогичным образом остаются неисполненными ордера на арест Сейфа аль-Ислама Каддафи и ат-Тухами Мохамеда Халеда. Утверждается, что Ат-Тухами по-прежнему находится в Египте. Я настоятельно призываю все соответствующие государства, включая Египет, обеспечить незамедлительную выдачу скрывающихся от правосудия разыскиваемых Судом лиц», - потребовала Прокурор.

По ее словам, неисполнение ордеров на арест является главным препятствием на пути уголовных расследований по ливийским досье. Бенсуда настоятельно призвала Совет Безопасности предпринять эффективные и конкретные шаги для поимки беглецов, которым предъявлены серьезные обвинения в Международном уголовном суде.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.