Вооруженные группы нарушают права человека на подконтрольных им территориях сирийского Идлиба

Из районов сирийского Идлиба, находящихся под контролем организации Хайат Тахрир аш-Шам и других вооруженных групп, поступают сообщения о многочисленных задержаниях гражданских лиц и казнях. Об этом на брифинге в Женеве заявила представительница Управления ООН по правам человека Равина Шамдасани. По ее словам, эти действия могут расцениваться как военные преступления.

На этой неделе боевики организации подтвердили информацию о том, что удерживают под арестом гуманитарную сотрудницу, 28-летнюю Нур аль-Шалло, против которой, как сообщается, выдвинуты «нравственные» и «уголовные» обвинения. Родственники Нур не могут связаться с ней с момента ее задержания в сентябре, и вопрос об опекунстве над ее тремя детьми остается открытым.

«Мы видели несколько сообщений о том, что ей может грозить казнь, - сказала Шамдасани. - Де-факто власти должны воздержаться от любых вредящих ей действий, обеспечить ее защиту и немедленно выпустить ее на свободу».

Дело Нур аль-Шалло - лишь один из многих задокументированных случаев похищений и задержаний людей под стражей, совершенных на северо-западных и других территориях Сирии, находящихся под контролем вооруженных групп. Согласно подтвержденным данным, несколько человек были казнены по обвинению в предполагаемых связях с курдскими вооруженными группами или сирийским правительством, а также якобы за богохульство, супружескую измену, кражу или убийство.

Шамдасани напомнила, что международное гуманитарное право запрещает аресты и казни без судебного разбирательства и предоставления соответствующих юридических гарантий. «Согласно международное праву, нарушения этих положений, могут подпадать под определение военных преступлений», - заключила Шамдасани.

Она также добавила, что вооруженные группы [на подконтрольных им территориях Сирии] устанавливают правила и законы, нарушающие права человека, в том числе право на жизнь, а также на свободу передвижения, выражения мнения, мирных собраний и ассоциаций. Представительница ООН подчеркнула, что неправительственные силы, выполняющие функции де-факто властей и контролирующие территории обязаны соблюдать права человека.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.