«Голубые каски» уходят из суданского Дарфура

В четверг на этой неделе Смешанная операция Африканского союза ООН в Дарфуре (ЮНАМИД) официально завершила свою деятельность, передав правительству Судана полную ответственность за защиту гражданских лиц в этом регионе.

В своем заявлении, опубликованном в среду, ЮНАМИД объявила, что операция будет свернута 31 декабря. Решение на этот счет было принято 22 декабря Советом Безопасности ООН. Члены Совбеза отметили, что переходное правительство Судана добилось прогресса в урегулировании конфликта в Дарфуре и больше не нуждается в присутствии миротворцев в этой провинции.

Этой оценке Совбеза предшествовало важное мирное соглашение, достигнутое в октябре этого года между суданскими властями и двумя вооруженными группами в Дарфуре. Соглашение было подписано примерно через два года после суданской революции, приведшей к свержению президента Омара аль-Башира.

Председатель Комиссии Африканского союза Мусса Факи Махамат и Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш подчеркнули, что ЮНАМИД была уникальной и исторической миссией. Они отметили, что успех операции в Дарфуре - результат коллективных усилий ООН, Африканского союза, государств, предоставляющих войска и полицию, а также доноров.

Поэтапное сокращение деятельности миссии

Последнее патрулирование ЮНАМИД и выполнение других предусмотренных ее мандатом задач состоится в четверг, а с 1 января 2021 года войска и полицейский персонал ЮНАМИД будут сосредоточены на обеспечении своей безопасности во время поэтапного ухода из страны.

В ближайшие шесть месяцев будет проходить репатриация военнослужащих, вывоз транспортных средств и другого оборудования; увольнение международного и национального персонала; закрытие местных отделений и офисов ЮНАМИД.

Ожидается, что к 30 июня 2021 года из Судана будет выведен весь военный и гражданский персонала ЮНАМИД, за исключением группы, которая займется оставшимися административными вопросами, связанными с закрытием миссии.

Глава ООН и Председатель Комиссии Африканского союза призвали все стороны в Судане содействовать безопасному свертыванию ЮНАМИД.

Поддержка Хартума

С уходом миротворцев правительство Судана возьмет на себя ответственность не только за защиту гражданского населения, но и за продвижение мирного процесса, оказание гуманитарной помощи и за посредничество по преодолению межобщинных конфликтов.

Со своей стороны ООН будет по-прежнему поддерживать Судан через свою страновую группу и Интегрированную миссию ООН по оказанию помощи в переходный период в Судане (ЮНИТАМС). Эта миссия будет помогать совместному военно-гражданскому суверенному совету, который в настоящее время управляет страной, до тех пор, пока не будут проведены всеобщие выборы. Речь идет об ооновской поддержке реформы управления и усилий по разрешению экономического кризиса в стране.

«Председатель Комиссии и Генеральный секретарь подтвердили намерение и в дальнейшем оказывать помощь правительству и народу Судана в закреплении успехов, достигнутых в мирном процессе, и осуществлении Национального плана действий по защите гражданского населения», - говорится в совместном заявлении ООН и АС.

ЮНАМИД была учреждена 31 июля 2007 года резолюцией Совета Безопасности ООН. Ее основной мандат был связан с защитой гражданского населения, однако задачи миссии также включали обеспечение безопасности в ходе операций по оказанию гуманитарной помощи, контроль и проверку выполнения соглашений, содействие политическому процессу, обеспечению прав человека и верховенства закона, а также наблюдение за ситуацией на границах с Чадом и Центральноафриканской Республикой (ЦАР).

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.