Глава ООН осудил теракт в Багдаде, унесший жизни десятков иракцев

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш решительно осудил сегодняшний теракт на оживленном рынке в Багдаде, в результате которого погибли более 30 человек, более 100 - получили ранения. По сообщениям, взрывные устройства в действие привели двое террористов-смертников.

Один из них сделал вид, что ему стало плохо, стал звать на помощь и активировал бомбу, когда вокруг него собрались люди. Второй террорист подорвал себя, въехав в толпу на мотоцикле. Ни одна террористическая организация пока не взяла на себя ответственность за случившееся.

Глава ООН принес глубокие соболезнования семьям погибших, народу и правительству Ирака. Он пожелал скорейшего выздоровления раненым.

«Генеральный секретарь призывает иракцев отказаться от попыток посеять страх и насилие с целью подорвать мир, стабильность и единство. Он также призвал правительство Ирака сделать все для того, чтобы как можно скорее найти и привлечь к ответственности людей, стоящих за этим чудовищным преступлением», - говорится в заявлении Пресс-секретаря главы ООН.

Гутерриш заявил, что ООН и дальше будет поддерживать усилия народа и властей Ирака по укреплению мира в стране.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.