ЦАР: напряженность сохраняется, но появилась надежда на улучшение ситуации

Обстановка в Центральноафриканской Республике остается напряженной - в середине января сотни повстанцев пытались захватить столицу страны Банги. Атаку удалось отбить усилиями «голубых касок» и других сил, поддержавших национальную армию. Об этом журналистам в Нью-Йорке рассказала в четверг Денис Браун, заместитель главы миротворческой миссии ООН в ЦАР.

По ее словам, боевики блокируют главную дорогу, по которой в ЦАР поступали грузы из соседнего Камеруна. «Это самым негативным образом сказывается на гуманитарной ситуации в ЦАР», - отметила она.

Напомним, что декабрьские президентские выборы в ЦАР ознаменовались вспышкой насилия. Антиправительственная «Коалиция патриотов за перемены», сформированная рядом повстанческих группировок, пыталась сорвать голосование.

С тех пор ситуация в Центральноафриканской Республике остается напряженной. Военнослужащие Многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в ЦАР прилагают усилия, чтобы защитить мирное население.

Накануне миротворцам удалось обеспечить прохождение колонны с гуманитарной помощью: грузовики уже миновали самые опасные участки дороги. «Это подарило нам надежду», - поделилась с журналистами Денис Браун.

Читайте также

Глава ООН осудил нападение в ЦАР, в результате которого погиб миротворец

В январе, по ее словам, зарегистрировано 66 случаев нападений на гуманитарных сотрудников. В ЦАР, как сообщила Браун, - 180 неправительственных организаций и учреждений ООН, в которых в общей сложности служат 12 тысяч местных и международных сотрудников. Они оказывают помощь 1,9 млн человек, нуждающихся в поддержке. Около 200 тысяч жителей ЦАР были вынуждены покинуть свои дома в результате недавней вспышки насилия.

Накануне Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выступил с заявлением по ЦАР, в котором он выразил глубокую озабоченность в связи с вооруженными столкновениями в этой стране и угрозой безопасности мирного населения. Он призвал все стороны немедленно остановить насилие и напомнил о своей инициативе о глобальном прекращении огня.

Глава ООН убежден, что все виновные в нарушениях прав человека и международного гуманитарного права, а также в убийствах мирных граждан и миротворцев ООН, должны быть привлечены к ответственности за свои деяния.

Инаугурация президента Фостена Арканжа Туадеры, который победил в первом туре голосования, запланирована на 30 марта. Избирательная комиссия страны, между тем, начала подготовку ко второму туру парламентских выборов.

Выступая сегодня перед журналистами, Денис Браун выразила надежду на то, что предвыборный процесс будет способствовать налаживанию диалога между политическими силами, действующими в стране. Миссия ООН в соответствии с предоставленным ей мандатом оказывает техническую и другую поддержку в проведении нового голосования, а также принимает меры, чтобы обеспечить безопасность участников избирательного процесса.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.