Вашингтон возобновляет финансирование операций ООН по оказанию помощи палестинским беженцам

Ближневосточное агентство ООН помощи палестинским беженцам (БАПОР) по-прежнему испытывает огромный дефицит средств. В среду в ООН с докладом выступил Генеральный комиссар БАПОР Филипп Лаззарини, а уже через несколько часов администрация США объявила о возобновлении финансирования проектов Агентства.

Генеральный комиссар БАПОР Филипп Лаззарини проинформировал государства-члены о финансовой ситуации в ходе онлайн-встречи в Нью-Йорке, которая состоялась в среду.

Лаззарини представил свой доклад всего за несколько часов до того, как правительство Соединенных Штатов сообщило о возобновлении экономической помощи, помощи в целях развития и гуманитарной помощи «палестинскому народу», включая выплату 150 миллионов долларов, предназначенных для БАПОР.

Согласно сообщению Государственного департамента США, в общий пакет включены 75 миллионов долларов для Западного берега и сектора Газа и 10 миллионов долларов на программы миростроительства, финансируемые через Агентство международного развития США.

В начале 2018 года предыдущая администрация Трампа решила сократить финансирование БАПОР примерно на 300 миллионов долларов, что привело к серьезному финансовому кризису.

Призрак смерти

Филипп Лаззарини рассказал участвовавшим во встрече послам, что такой шаг предыдущей администрации обернулся настоящей катастрофой. На прошлой неделе, когда он посещал лагерь Айн-аль-Хильва в Южном Ливане, молодой безработный палестинский беженец сказал ему, что «постоянно задается вопросом, умрет ли он от COVID-19, от голода или при попытке пересечь Средиземное море на лодке».

«Люди изо всех сил стараются обеспечить семью едой хотя бы раз в день. Никто не должен оказываться в таком отчаянном положении. Никто не должен выбирать из этих трех вариантов своей смерти», - подчеркнул представитель ООН.

Невероятно трудный год

БАПОР оказывает поддержку примерно 5,5 млн палестинцев в Иордании, Ливане, Сирии, в секторе Газа и на Западном берегу, обеспечивает образовательный процесс и оказывает беженцам первичную медико-санитарную помощь, а также гуманитарную помощь и социальные услуги.

По словам Лаззарини, несмотря на постоянную нехватку финансирования, сотрудники БАПОР обслуживают все критически важные службы, что делает агентство «опорой стабильности» для тех, кто полагается на его помощь.

Директор по операциям БАПОР на Западном берегу Гвин Льюис сказала, что 2020 год был невероятно сложным, поскольку в начале года была нарушена координация между Израилем и властями Палестины. А затем разразилась пандемия. По словам Льюис, безработица достигла 23 процентов на Западном берегу и 49 процентов в секторе Газа.

Эти тяжелейшие социально-экономические условия наложились на проблемы, связанные с продолжающейся оккупацией палестинской территории и более чем десятилетней блокадой Газы.

Ранее руководство Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам запросило у доноров 1,5 миллиарда долларов на 2021 год.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.