Глава ООН призвал мир использовать шанс на урегулирование в Ливии

«После многих лет бессмысленного насилия и людских страданий у Ливии появился шанс, однако международному сообществу необходимо незамедлительно принять меры, чтобы воспользоваться этой уникальной возможностью». С таким заявлением на телеконференции спецпредставителей «квартета» международных посредников по урегулированию ситуации в Ливии выступил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

По словам главы Организации Объединенных Наций, общенациональное соглашение о прекращении огня, подписанное в октябре 2020 года при содействии ООН, а также недавнее приведение к присяге нового временного правительства национального единства обозначили фундаментальный сдвиг ситуации в Ливии. «Нам необходимо использовать этот импульс, чтобы обеспечить выполнение соглашения о прекращении огня и политической дорожной карты до национальных выборов, запланированных на 24 декабря 2021 года», - заявил Антониу Гутерриш.

Генсек ООН подчеркнул, что продолжающееся присутствие иностранных боевиков в Ливии поставит под угрозу с трудом достигнутые успехи в сфере безопасности и на политическом направлении. «Мы должны работать еще более сплоченно, чтобы обеспечить полное и всеобъемлющее соблюдение эмбарго на поставки оружия в Ливию по воздуху, по сухопутным маршрутам и по морю», - сказал Генеральный секретарь.

В настоящее время всемирная организация активно оказывает ливийским властям техническую помощь в подготовке к выборам, однако, по словам Гутерриша, этого недостаточно: стране срочно требуется эффективная правовая база. В этой связи он призвал парламент Ливии как можно скорее принять необходимые законы.

«Национальное примирение в любой точке мира возможно лишь при условии соблюдения фундаментальных прав человека, - подчеркнул Антониу Гутерриш. - Правительство национального единства Ливии определило такой путь возвращения к миру в качестве своей приоритетной задачи. Я подтверждаю готовность Организации Объединенных Наций поддержать Африканский союз в его усилиях по организации конференции по национальному примирению, в которой бы приняли участие ливийцы со всей страны. Для успешного перехода к демократии потребуется активное участие всех слоев ливийского общества, особенно молодежи и женщин. В этой связи я призываю ливийское правительство выполнить взятое ранее обязательство впредь назначать женщин как минимум на треть всех руководящих должностей».

«После многих лет потрясений и нестабильности народ Ливии жаждет положить конец страданиям и обрести шанс на построение лучшего будущего, - завершил свою речь глава ООН. - Мы всецело поддерживаем ливийцев в их стремлении к миру и стабильности и обязуемся помочь им в достижении этой цели».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.