ООН осудила нападения в Сирии, при которых погибли десятки людей

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун решительно осудил нападения в городе Хасеке на северо-востоке Сирии, в результате которых погибли десятки людей, отмечавших весенний праздник Новруз. В празднованиях участвовали главным образом курды.

В заявлении Пан Ги Муна говорится: "Эти гнусные атаки произошли в период, когда члены курдской общины собираются вместе, чтобы поделиться надеждами на новый год".

По данным базирующегося в Великобритании Сирийского центра по наблюдению за правами человека, жертвами двух взрывов, совершенных смертниками, стали 45 человек, в том числе дети, около ста - получили ранения.

Пока никто не взял на себя ответственность за эти атаки. Руководитель правозащитного центра Рами Абдель заявил France-Presse, что за нападениями стоят боевики группировки "Исламское государство".

На северо-востоке Сирии действуют несколько экстремистских группировок. Город Ракка на севере страны является оплотом радикальной группировки "Исламское государство". Бои между бойцами курдских отрядов самообороны и исламистами продолжаются уже несколько месяцев.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.