На севере Ирака курдские вооруженные отряды оттеснили джихадистов

На севере Ирака курдские вооруженные отряды вытеснили джихадистов группировки "Исламское государство" (запрещена в России) из семи деревень, расположенных юго-восточнее Мосула. Наступление на джихадистов началось рано утром в воскресенье. Предварительно авиация союзников нанесла удары по объектам на территориях, контролируемых исламистами.

Курдские ополченцы пытаются захватить стратегически важные позиции для последующего наступления на Мосул. Как отмечает Би-би-си, это последний крупный иракский город, находящийся под контролем группировки "Исламское государство".

Мосул расположен на реке Тигр примерно в 400 километрах к северу от Багдада. Население Мосула - около полутора миллионов человек, это курды, арабы, христиане, иудеи, представители других национальностей и религий.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.