Положение беженцев-сахрави неприемлемо - Пан Ги Мун

Генеральный секретарь ООН назвал «неприемлемым» положение беженцев-сахрави, представителей коренного населения Западной Сахары. Призвав облегчить участь этих людей в Алжире, где они ютятся в лагерях беженцев более 40 лет, Пан Ги Мун заявил, что стороны конфликта в Западной Сахаре не смогли добиться реального прогресса на пути к справедливому, долгосрочному и взаимоприемлемому политическому урегулированию.

После посещения лагеря беженцев-сахрави на юге Алжира глава ООН сказал журналистам, что его очень огорчили и расстроили встречи с людьми, которые более 40 лет живут в тяжелейших условиях и не испытывают ничего кроме гнева, считая, что мир совершенно забыл о них и их печальной участи. «Нельзя допустить, чтобы мир продолжал игнорировать жителей Западной Сахары, - заявил глава ООН. - Они надеются на помощь соседей по региону, на ООН и на международное сообщество. Мы должны отреагировать на этот кризису». После того, как в 1976 году закончилось колониальное господство Испании над Западной Сахарой, между Марокко и фронтом ПОЛИСАРИО вспыхнула борьба. Фронт ПОЛИСАРИО - это военно-политическая организация, представляющая народ Западной Сахары. В сентябре 1991 года было достигнуто соглашение о прекращении огня. Миссии ООН было поручено осуществлять контроль за соблюдением режима прекращения огня и организовать проведение референдума по вопросу о самоопределении в Западной Сахаре. Марокко представила план автономии, в то время как позиция ПОЛИСАРИО состоит в том, чтобы вопрос об окончательном статусе территории был решен на референдуме по вопросу о самоопределении, который включает независимость в качестве варианта. По словам Пан Ги Муна, одной из целей его визита в Западную Сахару является желание оценить сложившуюся ситуацию и внести свою лепту в поиски урегулирования.
Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.