В Крыму задержан один из лидеров Меджлиса крымско-татарского народа

В Крыму задержан один из лидеров Меджлиса крымско-татарского народа Ахтем Чийгоз.

Как сообщается на сайте Следственного комитета России, задержание произведено в рамках расследования дела о массовых беспорядках в Симферополе в феврале прошлого года.

По версии следствия, 26 февраля 2014 года во время демонстрации крымских татар у здания Верховной рады Автономной республики Крым - по призыву неустановленных лиц произошли столкновения. По версии следствия, манифестанты применили силу в отношении активистов "Русского единства" и самообороны Крыма. Зданию парламента был нанесен материальный ущерб на сумму более 600 тысяч рублей.

Как сообщало Радио Свобода, 26 февраля прошлого года в Симферополе не менее 30 человек пострадали в ходе стычек участников двух митингов - сторонников новой власти на Украине - крымских татар и активистов движения "Евромайдан-Крым" - и противников Киева - активистов "Русского единства" и других пророссийских организаций.

27 февраля сообщалось, что неизвестные ворвались в здание крымского парламента, после чего началось массированное вторжение на полуостров людей в военной форме без опознавательных знаков.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.