В столице Синьцзяна женщинам запретили носить паранджу

В Китае издан указ, запрещающий носить женщинам паранджу в столице Синьцзян-Уйгурского автономного района - Урумчи. Местные власти объявили о запрете 11 декабря после того, как днем ранее постоянный комитет Урумчи одобрил этот указ.

Как отмечают информационные агентства, это новшество может привести к эскалации напряжённости в Синьцзяне, где большинство населения составляют уйгуры-мусульмане.

В августе в городе Карамай на северо-западе Синьцзяна власти запретили садиться в автобусы жителям, имеющим длинные бороды или носящим мусульманскую одежду.

В этом году в Синьцзяне произошло несколько нападений, жертвами которых стали более ста человек. Сотни уйгуров были заключены в тюрьмы или приговорены к смертной казни по обвинению в причастности к этим атакам.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.