В Крыму за национальные флаги задерживают крымских татар

В аннексированном Россией Крыму в день памяти жертв депортации крымско-татарского народа задерживают крымских татар. Как сообщает проект Радио Свобода "Крым.Реалии", в Бахчисарае и Симферополе несколько активистов были задержаны за национальные флаги. В отношении некоторых из них составляют протоколы о нарушении правил проведения митинга.

Подконтрольные Кремлю власти Крыма ранее запретили проводить на полуострове акции, посвященные 73-й годовщине депортации крымских татар. Памятные мероприятия при этом проходят на остальной территории Украины и в других странах.

В 1944 году за пределы Крыма по приказу Иосифа Сталина были выселены более 180 тысяч крымских татар. Более 30 тысяч из них умерли в первый же год после депортации. Глава Меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров в четверг заявил, что президент России Владимир Путин в настоящее время продолжает репрессии Сталина в Крыму.

В апреле Международный суд ООН в Гааге потребовал от России соблюдать права крымских татар. Таким образом, суд принял обеспечительные меры по иску Украины, который был подан в связи с давлением на представителей крымско-татарского народа на территории аннексированного полуострова со стороны российских властей.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.