Крым: лидер крымских татар осужден по сфабрикованному делу

Организация Хьюман Райтс Вотч сообщила сегодня, что 27 сентября 2017 года российский суд в Крыму по итогам несправедливого процесса осудил видного лидера крымских татар Ильми Умерова по фиктивным обвинениям в сепаратизме.

Ильми Умерова приговорили к двум годам лишения свободы и запретили ему в течение двух лет заниматься публичной деятельностью, в том числе контактировать со СМИ. Приговор оказался суровей, чем то наказание, о котором просило обвинение, - три года лишения свободы условно. Российские власти должны отменить приговор Умерову, предусматривающий два года заключения, и прекратить преследование его и других крымских татар за то, что те мирно возражают против российской оккупации Крыма.

«Ильми Умеров открыто критиковал Россию за оккупацию своей родины, - сказала исследователь Хьюман Райтс Вотч по​ Украине Таня Купер. - Российские власти отправили его в тюрьму за то, что он выражал свои взгляды и говорил о необходимости прекратить оккупацию».

60-летний Умеров в прошлом возглавлял администрацию Бахчисарайского района Крыма и был заместителем председателя Меджлиса - избираемого представительного органа крымских татар. В апреле 2016 года Верховный суд Крыма объявил Меджлис экстремистской организацией и​ запретил его деятельность.

С тех пор как в феврале 2014 года российские силы начали захват Крыма, Умеров громко критиковал оккупацию и развернутые российской администрацией преследования этнического меньшинства крымских татар, которые открыто противились российской оккупации Крыма - части Украины.

В мае 2016 года сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) России ненадолго задержали Умерова. Против него возбудили уголовное дело о сепаратизме по части 2 статьи 280.1 Уголовного кодекса РФ. На время следствия и суда Умерову запретили покидать Крым. В апреле 2017 года исследователи Хьюман Райтс Вотч узнали от Умерова, что из-за подписки о невыезде он не может выехать из Крыма на необходимое ему лечение. Умеров страдает диабетом, болезнью Паркинсона и сердечным заболеванием.

Один из адвокатов Умерова, Марк Фейгин, сообщил Хьюман Райтс Вотч, что российская ФСБ возбудила против Умерова дело о сепаратизме за то, что в своем интервью в прямом эфире крымско-татарского телеканала ATR в марте 2016 года тот сказал, что Крым должен вернуться к Украине. Следователи из ФСБ заключили, что территориальной целостности России угрожает следующее высказывание Умерова: «Надо вынудить Россию выйти из Крыма, Донбасса и Луганска, если бы вернули границы Украины назад на прежнее место». Как рассказал Хьюман Райтс Вотч сам Умеров, специалист, проводивший для обвинения лингвистическую экспертизу его интервью для стороны обвинения, неверно истолковал его слова, чтобы подкрепить обвинения в сепаратизме.

По словам Фейгина, следствие и суд по делу Умерова проходили с процессуальными нарушениями. Так, в августе 2016 года сотрудники ФСБ принудительно перевезли Умерова из симферопольской больницы, где его лечили от гипертонии, в психиатрическую клинику того же города для принудительного прохождения стационарной судебно-психиатрической экспертизы, которая продлилась три недели.

В январе 2017 года сотрудники ФСБ по Крыму задержали одного из адвокатов Умерова, Николая Полозова, когда тот направлялся на слушание по делу другого крымско-татарского лидера Ахтема Чийгоза. Как сообщил Хьюман Райтс Вотч Полозов, в ФСБ его допрашивали о деле Умерова и продержали больше двух часов. Полозов отказался говорить, сославшись на адвокатскую тайну, но ФСБ, тем не менее, заявила, что он стал свидетелем по делу, и судья запретил ему представлять Умерова.

Как рассказал Хьюман Райтс Вотч Фейгин, судьи начали оглашение приговора еще до того, как Фейгин и два других адвоката Умерова появились в зале суда.

До приговора Умерову были осуждены еще два человека, открыто критиковавшие российские действия в Крыму. Так, 11 сентября суд приговорил видного крымско-татарского лидера, заместителя председателя Меджлиса Ахтема Чийгоза к восьми годам лишения свободы по обвинениям в организации «массовых беспорядков». А 22 сентября российский суд в Симферополе признал корреспондента Радио Свободная Европа / Радио Свобода (РСЕ/РС) Николая Семену виновным в сепаратизме и вынес ему условный приговор к 30 месяцам лишения свободы с запретом в течение трех лет заниматься всеми видами публичной деятельности, в том числе журналистикой. В основу обвинительного приговора Семене легли статьи, в которых он критиковал Россию за оккупацию Крыма, за репрессии и последовавший произвол.

Согласно международному праву, Российская Федерация является в Крыму оккупирующей державой, потому что осуществляет фактический контроль над территорией без согласия правительства Украины, без юридически признанной передачи суверенитета России. Референдум, который был проведен без согласия украинского правительства и широкого одобрения других государств, а также последующие односторонние действия России не соответствуют международно-правовым критериям передачи суверенитета, которая могла бы положить конец военной оккупации.

25 сентября Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине опубликовала свой первый доклад, посвященный положению с правами человека в Крыму. В документе говорится: «Ситуация в области прав человека в Крыму после его оккупации Российской Федерацией значительно ухудшилась».

«Российские власти вновь продемонстрировали, как далеко он готовы зайти, чтобы заткнуть рот тем, кто предает гласности совершаемые ими в Крыму нарушения, - заключила Купер. - Приговор Умерову - безжалостная месть ему и мрачное предостережение другим жителям Крыма».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.