День семидесяти судов: По Крыму прошла новая волна преследований крымско-татарских активистов

Более 70 судов над крымско-татарскими активистами прошли в понедельник, 18 декабря, на территории Крымского полуострова - в Симферополе и Джанкое, Алуште и Белогорске, Судаке, Кировском, Красногвардейском и Советском районах. Всех их судили за участие в одиночных пикетах, которые прошли в регионе 14 октября под лозунгами прекращения репрессий, - правоохранители посчитали пикеты «массовой несогласованной акцией».

«Оккупационные российские власти всё дальше раздвигают предел преследований в отношении крымско-татарского меньшинства. На этот раз они в массовом порядке преследуют десятки мирных крымско-татарских активистов», - заявила исполнительный директор Amnesty International Украина Оксана Покалчук.

«Одиночный пикет не требует предварительного разрешения властей, и поэтому эти протесты, пусть они и прошли одновременно во многих населённых пунктах, были полностью законным. Российские власти просто метут под одну гребёнку всех, кто имел смелость высказаться», - добавила она.

«Преследование крымских татар не ново. Российские власти уже насильственно выслали или посадили в тюрьму их лидеров, запретили их организацию - Меджлис - и выдавили с территории полуострова оппозиционные крымско-татарские СМИ. Теперь же они стремятся закрыть последнюю оставшуюся лазейку для выражения инакомыслия и лишить их права выражать своё недовольство», - заявила Покальчук.

Большинство привлечённых к административной ответственности получили штрафы в размере 10 тысяч рублей, огромная сумма для региона, где средняя заработная плата составляет 24 тысячи.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.