В Крыму за пост пятилетней давности задержан адвокат Эмиль Курбединов

В четверг сотрудниками Центра «Э» в Крыму был задержан адвокат Эмиль Курбединов в связи с публикацией в Facebook, которую он сделал пять лет назад.

«После недавнего ареста в Москве выдающегося правозащитника Льва Пономарева, Эмиль Курбединов - уже второй за последние два дня защитник прав человека, которого посадили за решетку за пост в социальной сети», - заявила Мари Стразерс, директор Amnesty International в Восточной Европе и Центральной Азии.

«Сходство этих двух случаев очевидно, даже если они не связаны между собой. Оба являются выдающимися представителями правозащитного сообщества, и именно по этой причине российские власти осуществили сознательную атаку на них», - добавила она.

«Использование социальных сетей как инструмента преследования активистов в Крыму вызывает все больше беспокойства. Политически мотивированные обвинения против Эмиля Курбединова должны быть сняты, а его самого следует немедленно и безоговорочно освободить», - считает Мари Стразерс.

Эмиль Курбединов является адвокатом целого ряда крымскотатарских активистов, преследуемых российскими властями.

Ему предъявлены обвинения в нарушении закона, запрещающего «пропаганду или публичную демонстрацию нацистской или иной экстремистской атрибутики или символики» из его пост об организации «Хизб ут-Тахрир» в Симферополе, опубликованный за год до того, как Россия оккупировала полуостров. Многие группы и организации, которые существуют в Украине на законных основаниях, включая «Хизб ут-Тахрир», запрещены в России.

5 декабря суд в Москве приговорил 77-летнего правозащитника Льва Пономарева до 25 дней административного ареста за пост в социальной сети.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.