Совет Безопасности ООН осудил нападения на посольство и консульство Саудовской Аравии в Иране

Совет Безопасности ООН самым решительным образом осудил нападения на диппредставительства Саудовской Аравии в Иране и напомнил иранским властям об обязанностях принимающей страны. Члены Совета призвали все стороны поддерживать диалог и добиться снижения напряженности в регионе.

«Члены Совета Безопасности ООН самым решительным образом осудили нападения на посольство Саудовской Аравии в Тегеране и на Генеральное консульство этой страны в городе Мешхед в Исламской Республике Иран, что привело к вторжению в помещения диппредставительства и консульства и серьезным повреждениям», - говорится в заявлении Председателя Совета Безопасности ООН, Постоянного представителя Уругвая при ООН Эльбио Росселли.

Члены Совета напомнили об основополагающем принципе неприкосновенности дипломатических и консульских помещений, а также об обязанностях принимающей страны предпринимать все соответствующие шаги для обеспечения защиты дипломатических и консульских учреждений от возможного вмешательства и повреждений.

В этом контексте, выразив глубокую обеспокоенность в связи нападениями, члены Совета Безопасности призвали иранские власти обеспечить защиту персонала и собственности дипломатических и консульских представительств и в полной мере соблюдать свои международные обязательства.

Члены Совета Безопасности призвали все стороны поддерживать диалог и предпринять шаги для снижения напряженности в регионе.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.