Печальные итоги ста дней войны в Украине

Спустя сто дней после начала вторжения российских войск в Украину 24 февраля представители ООН предупредили международное сообщество о катастрофической гуманитарной ситуации, сложившейся в этой стране. Организация Объединенных Наций продолжает настаивать на необходимости возобновления экспорта продовольствия и удобрений из Украины и России в другие страны на фоне растущих опасений по поводу глобальной продовольственной безопасности.

Кризисный координатор ООН по Украине Амин Авад в пятницу подтвердил, что Организация прилагает все усилия для вывоза зерна, застрявшего в блокированных украинских портах Черного моря. По его словам, не менее важны для фермеров всего мира надежные поставки удобрений из России. В переговорах на эту тему участвуют высокопоставленные должностные лица ООН, включая координатора чрезвычайной помощи Организации Мартина Гриффитса и Ребеку Гринспан, занимающую пост Генерального секретаря Агентства ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД).

Сложная головоломка

«Консультации продолжаются, - подтвердил Амин Авад, обращаясь к журналистам по видеосвязи из Киева. - Есть много тонкостей в переговорах между Москвой и другими странами, которые вызывают озабоченность, но диалог идет. Пока мы не пришли к однозначному решению проблемы, потому что это сложная головоломка, которую необходимо решать вместе».

Указав на очевидные трудности международной торговли с Россией в сложившейся ситуации, Координатор ООН по Украине сообщил, что Ребека Гринспан продолжает работать «с финансовыми учреждениями и Западом в целом», чтобы добиться стабилизации поставок продовольствия и удобрений из России.

1,5 миллиарда пострадавших

В продуктах питания и удобрениях, производимых в Украине и России, как подчеркнул Амин Авад, нуждаются около 1,5 миллиарда человек по всему миру. Кризисный координатор ООН по Украине надеется, что переговоры завершатся в самое ближайшее время, после чего порты будут разблокированы и экспорт возобновится «до того, как возникнет новый кризис».

По данным ООН, в срочной гуманитарной помощи и защите на сегодняшний день нуждаются по меньшей мере 15,7 млн украинцев. По мере того как продолжается война и приближается осенне-зимний период, эта цифра неумолимо растет.

«Сегодня мы отмечаем 100 дней со дня вторжения Российской Федерации в Украину, - сказал д-р Ярно Хабихт, представитель ВОЗ и глава странового офиса ВОЗ в Украине, выступая во Львове. - Система здравоохранения Украины с трудом выдерживает огромный стресс. На сегодняшний день мы подтвердили 269 случаев нападений на медицинские учреждения, в результате которых 76 человек погибли и по меньшей мере 59 получили ранения».

Безработные в очередях за едой

Повседневные потребности жителей Украины продолжают расти по мере продвижения российских войск в восточных областях страны. По данным гуманитарных организаций ООН, почти 14 миллионов человек были вынуждены покинуть свои дома, миллионы людей потеряли работу.

«Самые сложные проблемы, с которыми мы сталкиваемся, связаны с доставкой помощи в труднодоступные районы - охваченные войной, оккупированные и расположенные вдоль линии фронта, - подчеркнул Мэтью Холлингворт, координатор по чрезвычайным ситуациям Всемирной продовольственной программы в Украине. - Необходимо, чтобы непрекращающиеся призывы к беспрепятственному гуманитарному доступу в эти регионы были услышаны. К сожалению, в нынешних условиях гражданам "мировой житницы" приходится голодать и подолгу стоять в очередях за хлебом».

Кесарево сечение под обстрелом артиллерии

«Мы получаем свидетельства врачей о том, что им приходится принимать роды, в том числе путем кесарева сечения, под звуки канонады в подвалах родильных домов, в приютах и даже на станциях метро», - сообщил Хайме Надаль, представитель Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) в Украине.

Он добавил, что многие другие хирургические операции неоднократно проводились в труднодоступных местах, когда врачи могли лишь давать удаленные онлайн-инструкции во время родов, чтобы спасти жизнь как матери, так и новорожденного.

Число внутренних репатриантов растет

Международная организация по миграции (МОМ) продолжает отслеживать передвижение украинцев, покинувших свои дома после начала войны.

«На севере Украины уже многие люди вернулись в родные места. В частности, в Киеве число таких репатриантов приближается к миллиону человек, - отметил Стивен Роджерс, заместитель главы миссии МОМ в Украине. - При этом 33 процента жителей центрального региона и 21 процент населения севера страны, которые уже вернулись, обнаружили свое имущество уничтоженным».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.