Члены ООН пообещали обеспечить защиту беженцев

Сегодня в Нью-Йорке государства утвердили Глобальный договор по беженцам, который призван укрепить международную систему защиты людей, которые вынуждены покидать свои страны, опасаясь преследований или войны.

«Этот договор переводит принцип совместных обязательств в практическую плоскость, предлагая конкретные меры с тем, чтобы беженцы не были заложниками политической неопределенности …., - пояснил Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди. - Государства, наконец, признали, что страны, принимающие большие потоки беженцев, оказывают огромную услугу всему человечеству. Договор предлагает меры, которые позволят остальным странам разделить это бремя.

Этот документ сегодня актуален как никогда: по всему миру покинуть свои дома были вынуждены более 68,5 млн человек. 25,4 млн из них ищут убежища в других странах. Причем 90 процентов беженцев бегут в развивающиеся страны, которые сами испытывают большие экономические и социальные трудности.

Им нужно помочь, и Договор предусматривает вложение средств - как государственных, так и частных - в развитие инфраструктуры и сектор здравоохранения и образования. Это пойдет на пользу не только беженцам, но и местному населению.

В документе говорится о необходимости помочь беженцам получить образование и дать им возможность участвовать в жизни общества, даже находясь в изгнании. Авторы договора не оставили без внимания и экологические последствия наплыва беженцев для принимающих стран. Еще один способ облегчить бедным странам бремя приема беженцев - переселять их в другие страны. Для этого есть несколько путей: воссоединение семей, выдача студенческих или гуманитарных виз. В то же время в договоре говорится о том, что оптимальным решением стало бы добровольное возвращение людей - при условии, что дома они окажутся в безопасности. Для того, чтобы следить за тем, как выполняются положения нового договора, раз в четыре года страны будут собираться на Глобальный форум, где они отчитаются от принятых мерах по защите беженцев.

Напомним, что неделей ранее в Марракеше государства-члены ООН приняли Глобальный договор о безопасной, регулируемой и легальной миграции. Его Генассамблея утвердит на этой неделе.

Главная разница между беженцами и мигрантами - в том, что беженцам угрожает реальная серьезная опасность, а мигранты покидают страны в поисках лучшей жизни, зачастую нелегально.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.