Число мигрантов и беженцев, прибывших в Европу, достигло миллиона

Количество мигрантов и беженцев, прибывших в Европу в этом году, перевалило за миллион. Это самое большое число перемещенных лиц на континенте со времени балканских войн. Почти четыре тысячи человек в попытках обрести надежное убежище погибли или пропали без вести. В Управлении ООН по делам беженцев (УВКБ) и Международной организации по миграции (МОМ) считают, что пора от подсчетов переходить к действиям.

В совместном заявлении двух организаций говорится, что после первоначальной сумятицы Европа постепенно улучшает координацию усилий по приему и размещению прибывающих людей. Управление по делам беженцев поддерживает: 600 дополнительных сотрудников оказывают беженцам жизненно необходимую помощь, предоставляют им защиту и помогают получить убежище.

На фоне враждебного отношения к мигрантам в некоторых странах, в ООН напоминают, что беженцы и мигранты вносят положительный вклад в жизнь общества. Они уважают ценности принимающих стран, включая утверждение прав человека, толерантности и разнообразия.

В Международной организации по миграции подчеркивают, что передвижение людей не остановить, его можно только упорядочить. «Миграция должна быть легальной и безопасной, как для самих мигрантов, так и для стран, где они обретут новый дом», - заявил глава МОМ Уильям Лейси Свнг.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.