Наблюдатели: ИГ похищены десятки сирийских христиан

После захвата стратегического города в сирийской провинции Хомс группировка «Исламское государство» (ИГ) похитила около 230 человек из числа гражданского населения, среди которых по меньшей мере 60 христиан. По данным британской организации Syrian Observatory for Human Rights, гражданские были захвачены вчера в городе Аль-Карьятэн.

Множество христиан бежали из Халеба (Алеппо), что на севере Сирии, чтобы укрыться в Аль-Карьятэне.

Правозащитник Рами Абдель Рахман, который возглавляет Syrian Observatory for Human Rights, сказал, что ИГ ранее объявила похищенных в розыск по обвинению в «сотрудничестве с режимом».

До конфликта в Аль-Карьятэне проживало 18 тысяч человек, включая суннитов и около двух тысяч католиков и православных христиан. На сегодня численность христиан в городе составляет всего несколько сотен человек.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.