Эксперт ООН встревожена преследованием православных и католиков в Эритрее

Власти Эритреи запрещают деятельность католической церкви, арестовывают и отправляют в тюрьму наставников православных и католиков и самих прихожан. Об этом в пятницу с тревогой сообщила независимый эксперт ООН по правам человека Даниэла Кравец. Она призвала эритрейские власти с уважением относиться к свободе вероисповедания граждан и немедленно освободить всех арестованных за религиозные убеждения.

«Такие действия показывают, что, несмотря на улучшение региональной ситуации в сфере мира и безопасности, положение в области прав человека в Эритрее остается неизменным», - заявила Специальный докладчик по вопросу о положении в области прав человека в Эритрее Даниэла Кравец.

12 июня эритрейские власти распорядились закрыть все медицинские центры, принадлежащие католической церкви. Согласно полученной информации, пациентам было приказано идти домой, медикам угрожали, а сами медпункты были взяты под охрану солдат.

«Захват этих медицинских учреждений отрицательно скажется на возможности населения обращаться за медицинской помощью, особенно в отдаленных сельских районах», - сказала Кравец. «Ограничивая деятельность католической церкви, власти Эритреи ограничивают право своих граждан на доступ к медицинским услугам», - добавила эксперт.

В ведении католической церкви находятся около 40 больниц и медицинских центров. Многие действуют с 1990-х годов. Они расположены в основном в сельской местности. Некоторые из них - внутри монастырей. В большинстве случаев услуги в этих медицинских учреждениях предоставляются бесплатно.

Специальный докладчик сказала, что нападки на христианские религиозные учреждения последовали после призыва католической церкви к подлинному диалогу и примирению в Эритрее. В своем пастырском письме, выпущенном 29 апреля, четыре католических епископа Эритреи призвали власти принять всеобъемлющий план по установлению истины и примирению, который способствовал бы диалогу и укреплению миростроительства. В письме содержится также призыв к властям провести реформы, необходимые для созданий условий, при которых эритрейцы перестали бы бежать из страны.

Эксперт ООН получила также сообщения о том, что 13 июня силы безопасности арестовали пятерых православных священников одного из монастырей, троим из них - больше 70 лет. Их арестовали за то, что они выступили против вмешательства правительства в церковные дела. В прошлом месяце Кравец была уведомлена о том, что власти Эритреи арестовали людей просто за исповедание христианской веры.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.