США: религиозные свободы нарушаются и на востоке Украины

США считают, что религиозные свободы нарушаются не только в странах Ближнего Востока, Азии и Тропической Африки, но также на востоке Украины - в районах, которые контролируют пророссийские сепаратисты.

В докладе Госдепартамента о положении в области свободы вероисповедания в 2014 году говорится, что в Сирии и Ираке экстремистские группировки - такие, как "Исламское государство" и "Фронт Аль-Нусра" - совершают массовые расправы, акты насилия, похищения в целях продажи и взятия в рабство, а также насильственное обращение в ислам тысяч женщин и детей.

Американские эксперты отмечают, что в районах Донецкой и Луганской областей Украины, находящихся в руках сепаратистов, зафиксированы случаи похищения, избиения и угроз в адрес протестантов, католиков, прихожан Украинской православной церкви Киевского патриархата, равно как и факты преследования евреев.

Говорится в докладе и об ограничении религиозных свобод в Узбекистане и Таджикистане - под предлогом борьбы с терроризмом.

Глобальной проблемой названо распространение антисемитизма - в том числе в Европе.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.