Кадыров в ответ на критику Генпрокуратуры пригрозил протестами

Глава Чечни Рамзан Кадыров ответил на критику со стороны Генпрокуратуры, назвавшей недопустимым публичное оскорбление судьи и прокурора из Южно-Сахалинска, признавших экстремистской книгу "Мольба (дуа) к богу: ее назначение и место в Исламе".

Ответ на критику Генпрокуратуры Кадыров разместил на своей официальной странице во «ВКонтакте».

«Когда Перченко и Билобровец публично оскорбляют их (мусульман) чувства, это нормально, когда я заслуженно называю так называемых судью и прокурора шайтанами и провокаторами, то это «недопустимо», написал Кадыров. Своим решением судья Южно-Сахалинского суда Наталья Перченко и прокурор Татьяна Билобровец «оскорбили миллионы россиян и полтора миллиарда мусульман мира», утверждает Кадыров.

Глава Чечни назвал решение суда «неправовым» и заявил, что подал апелляцию. По мнению Кадырова, Генпрокуратуре и Верховному суду следует «срочно отменить антиисламский и антироссийский противозаконный документ, и немедленно призвать к ответу провокаторов». «Завтра, когда начнутся протесты, может быть уже поздно», предупредил Кадыров.

Накануне глава Чечни заявил, что, если с судьей и прокурором не "разберутся" законным образом, он лично "призовет их к ответу". Генпрокуратура назвала эти заявления недопустимыми.

За угрозу судье в России предусмотрено наказание в виде лишения свободы до трех лет. Максимальный срок за угрозу прокурору – два года тюрьмы.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.