В Томске люди вышли на пикет против приговора братьям Навальным

В Томске гражданские активисты проводят серию одиночных пикетов против обвинительного приговора оппозиционному политику Алексею Навальному и его брату Олегу по делу о хищении средств компании "Ив Роше". В акции участвуют несколько человек, полиция не вмешивается, сообщает "Интерфакс".

Сторонники братьев Навальных сегодня планируют провести "народные сходы" в поддержку осужденных в нескольких городах России - в частности, в Москве, Петербурге, Вологде, Воронеже, Архангельске, Саратове, Самаре.

В группе в фейсбуке под названием "Встреча на Манежной 30 декабря" о своем намерении выйти на улицы столицы заявили уже 18 тысяч человек.

В мэрии Москвы заявили, что "все несанкционированные акции будут пресекаться правоохранительными органами". Пользователи социальных сетей сообщают, что в Москве и Петербурге в местах, где планируется провести акции в поддержку братьев Навальных, полиция установила заграждения, подогнаны автозаки.

Замоскворецкий суд Москвы утром во вторник приговорил Алексея Навального к трем с половиной годам лишения свободы условно, его брат Олег получил такой же срок в колонии общего режима. Следователи считают, что братья Навальные похитили около 30 миллионов рублей у компании "Ив Роше". Адвокаты подали жалобу на приговор Олегу Навальному и потребовали оставить брата оппозиционера под подпиской о невыезде. В настоящее время он находится в московском СИЗО-2 "Бутырка".

Первоначально оглашение приговора братьям Навальным было назначено на 15 января. Сторонники подсудимых тогда создали в фейсбуке группу с анонсом акции в их поддержку. За сутки сообщество набрало более 12 тысяч подписчиков, однако Роскомнадзор по требованию Генеральной прокуратуры заблокировал страницу.

Позже Facebook и Twitter заявили, что не будут блокировать последующие группы сторонников Навального, несмотря на угрозу полного запрета этих социальных сетей на территории России.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.