В Самаре церковный орган намерен судить священника за его гомосексуальность

В российском городе Самара так называемый «церковный суд» Самарской и Сызранский епархии Русской православной церкви рассмотрит дело в отношении священнослужителя, который 18 сентября открыто объявил о своей гомосексуальной ориентации. Об этом заявило руководство епархии.

«Иеромонах Амфиан (Вечелковский) в настоящее время находится вне штата Самарской и Сызранский епархии и не является преподавателем Самарской православной духовной семинарии», – сообщает официальный сайт епархии.

Председатель движения «Самара православная», депутат Самарской губернской Думы и автор местного закона о запрете пропаганды гомосексуализма Дмитрий Сивиркин выразил уверенность в том, что Вечелковский будет отлучен от церкви.

«У меня лично не вызывает сомнения, что если информация о каминг-аут господина Вечелковского подтвердится, то очень скоро он не будет иметь к православной церкви никакого отношения», – заявил он.

Сам Вечелковский на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» заявил, что он никогда не скрывал своей гомосексуальности. По его словам, он десять лет преподавал в самарской семинарии, и о его ориентации знали все, включая ректора-митрополита.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.