В Афганистане экстремисты обезглавили семерых местных жителей

Президент Афганистана Ашраф Гани осудил обезглавливание семерых хазарейцев в провинции Забуль, на юго-востоке страны. Канцелярия президента 9 ноября выразила "глубокую скорбь" в связи с обнаружением тел четырёх мужчин, двух женщин и одного ребёнка в районе Аргандаб, вблизи границы с Пакистаном. Все они были убиты 6 ноября. Все семеро - представители хазарейского национального меньшинства, состоящего из шиитов монгольского и иранского происхождения.

Губернатор провинции Забуль возложил ответственность за это преступление на экстремистскую группировку "Исламское государство" (запрещённую в России). Он пояснил, что убитые были похищены в соседней провинции Газни.

В провинции Забуль за последние дни произошли кровопролитные столкновения между враждующими отрядами талибов, погибли не менее 50-ти человек.

Афганские власти сообщили, что с начала этого года сотни семей, лояльных группировке "Исламское государство", переехали в провинцию Забуль. В то же время, как сообщает агентство Associated Press и АFP, отряды талибов продолжают контролировать провинцию Нангархар на востоке Афганистана.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.