Ближний Восток: трудно ли быть женщиной-руководителем и вести переговоры с вооруженными группами

Соня Алмассад отвечает за то, чтобы колонны с гуманитарной помощью преодолели все препятствия и добрались до жителей Йемена. Она - единственная женщина, к тому же начальник, в группе из шести человек. Работа сопряжена с ежедневной угрозой для жизни, а будучи женщиной, Соня рискует вдвойне. Договариваясь об очередной встрече, она часто скрывается под мужским именем.

Соне не привыкать к опасности: когда война началась в ее родной Сирии, она уже была сотрудником Управления ООН по гуманитарным вопросам. Женщине поручали вести переговоры с вооруженными группами и добиваться разрешения на доставку помощи. Чудом удавалось выходить из сложнейших ситуаций - помогал опыт работы в Ираке, Ливане и других горячих точках. Вот что Соня Алмассад рассказывает о себе сама.

Шрамы, оставленныe войной

Я начала работать волонтером в Управлении ООН по делам беженцев в 2006 году, во время войны между Ливаном и Израилем. Я видела страдания, которые выпали на долю мирного населения, включая женщин и детей.

Потом была работа в Международной организации по миграции, я оказывала помощь беженцам из Ирака. Это была очень хорошая программа, людям фактически дарили возможность снова встать на ноги, начать все с начала.

Но если бы вы только слышали их истории! Этим ранам уже никогда не затянуться: люди пережили похищения, пытки, женщин насиловали, на их глазах убивали их детей. В рамках проекта мы помогли некоторым из пострадавших перебраться в США, и я была счастлива узнать, что им удалось устроиться на новом месте.

Кризис в Сирии застал меня в должности местного координатора МОМ. По роду деятельности я все время ездила по регионам страны. Мне доводилось встречаться с людьми, сбежавшими от ИГИЛ. Многие из них жили прямо под открытым небом. Я вспоминают женщину с маленьким ребенком, ночующую в буквальном смысле слова в картонной коробке. Она истекала кровью, и никто не оказывал ей помощь.

Когда я вела переговоры, я представлялась переводчицей, которая помогает ответственному лицу, на деле же этим лицом была я сама

Когда я перешла на работу в Управление ООН по гуманитарным вопросам, у меня появилась возможность увидеть общую картину. Я уже не раздавала помощь, я занималась организацией крупных поставок в осажденные районы и оценкой объемов необходимой помощи. Я вела переговоры с правительством и вооруженными группами, а также со всеми, от кого зависело беспрепятственное продвижение автоколонн с гуманитарным грузом.

Самое главное - обеспечить безопасность

Добраться до людей, живущих в осажденной зоне, - задача не из легких. Прежде всего, очень сложно добиться доверия всех сторон, от которых зависит успех операции. Как жительница Сирии я понимала, что женщине грозит двойная опасность и пряталась за мужским именем Мохаммед.

Когда я вела переговоры, я представлялась переводчицей, которая помогает ответственному лицу, на деле же этим лицом была я сама. Когда я приезжала куда-либо с автоколонной с помощью, все спрашивали, где Мохаммед, а я говорила, что он заболел или в командировке. В общем, приходилось все время как-то изворачиваться!

Договариваясь о гуманитарном доступе, мы в первую очередь стремимся обеспечить безопасность своего персонала. Полной уверенности часто не бывает, но мы делаем, все, что возможно, чтобы получить гарантии на всех уровнях, включая сирийское правительство, Россию и США. Мы должны удостовериться, что по маршруту следования колонны не вспыхнут военные действия, а вооруженные группы не предпримут попытку похищения людей и грузов.

Нам удалось заручиться гарантиями безопасности всех сторон, но, когда мы вошли в Думу, там начались боевые действия: вооруженные группы начали нас обстреливать

Первый большой проект мне поручили в октябре 2016 года - мы должны были доставить помощь в сирийский город Дума. Нам удалось заручиться гарантиями безопасности всех сторон, но, когда мы вошли в Думу, там начались боевые действия: вооруженные группы начали нас обстреливать. Пришлось бросить все и спрятаться в подвале, откуда мы вели переговоры с гарантами дэ-эскалации - россиянами и американцами. Прошло несколько часов, прежде чем нам удалось решить все вопросы и приступить к разгрузке помощи.

Я верю, что моя работа нужна

Я верю в то, что делаю. Я хочу помогать людям. В Йемене я теперь договариваюсь о возможности доставлять гуманитарную помощь в разных частях страны. Самое обидное, когда знаешь, что люди крайне нуждаются в помощи, но не можешь оказать ее из-за отсутствия доступа к ним или из-за недостатка средств. Сердце разрывается, когда люди ждут от тебя поддержки, а у тебя связаны руки.

Я единственная женщина в нашей команде, к тому же я - руководитель. Это очень ответственная роль. В Йемене женщин редко допускают до переговоров. Я иногда шутя напоминаю йеменцам, что много веков назад у них была королева Арва, правившая страной 50 лет, и они должны знать, что женщина может быть лидером. Сегодня я от многих слышу, что они приводят меня в пример своим дочерям и женам.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.