В ответ на Мальтийскую декларацию по вопросам миграции

В ответ на Мальтийскую декларацию о мерах по борьбе с нелегальной миграцией в Средиземном море, которую в пятницу приняли лидеры стран Европейского союза, генеральный директор организации «Врачи без границ»/Médecins Sans Frontières (MSF) Арьян Хехенкамп выступил со следующим заявлением:

«Принятая Европейским советом Мальтийская декларация, посвященная миграции через Средиземное море, свидетельствует о непонимании того, сколь опасна в действительности ситуация в Ливии. Те, кого удается спасти в море судам MSF, рассказывают, что задержанные там голодают, подвергаются насилию и жестокому обращению. Последнее, что нужно этим людям, чтобы список хищников пополнили Евросоюз и Италия. Принятая декларация свидетельствует, что лидеры ЕС преследуют единственную цель - пресечь поток беженцев. Речь сегодня шла не о спасении жизней. Очевидно, ЕС готов принести в жертву тысячи беззащитных мужчин, женщин и детей, лишь бы не дать им добраться до европейских берегов. Декларация не подразумевает никакой альтернативы для людей, которые не могут остаться в Ливии, и подвергнутся опасности, если им придется вернуться домой. Предложенные пути улучшения положения беженцев и других мигрантов в Ливии катастрофически неконкретны. Короче говоря, этот план - очередная попытка удержать их подальше от европейских берегов».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.