Ситуация в Южном Судане остается напряженной

Миссия ООН в Южном Судане с тревогой сообщает о продолжающихся вооруженных столкновениях, а также о мобилизации в минувшие выходные дни как правительственных, так и антиправительственных вооруженных сил во многих частях страны.

Напряженная обстановка сохраняется в городе Бор. В последние несколько дней на юге города имели место тяжелые бои между силами правительства и его противников. Миссия ООН продолжала обеспечивать защиту около девяти тысяч гражданских лиц, которые нашли приют на ее базе в Боре. В настоящее время на этой базе запасы предметов гуманитарной помощи на пределе. Медики вынуждены работать, обходясь скудными запасами медикаментов.

Руководство Миссии призывает как власти, так и антиправительственные силы к сотрудничеству в деле обеспечения безопасности полетов самолетов, пополняющих запасы гуманитарной помощи.

Миссия ООН в Южном Судане сообщает, что ситуация в столице страны Джубе также остается напряженной. В минувшие выходные дни на улицах столицы была слышна перестрелка. В ночь на субботу перестрелка возле рынка Джебел и штаб-квартиры национальных сил безопасности привела к тому, что тысяча гражданских лиц покинули свои дома и устремились искать укрытия на территории Миссии ООН. В воскресенье перестрелка завязалась неподалеку от одной из баз Миссии.

Тем временем в Южный Судан на временной основе из операции ООН в Демократической Республики Конго (ДРК) были переброшены бангладешские военные вертолетные подразделения. Прибывшие сегодня три вертолета будут использованы для транспортировки персонала и оборудования, необходимого для укрепления отделений Миссии ООН в разных частях страны.

Сейчас идет подготовка к развертыванию новых батальонов вооруженных сил и дополнительных полицейских подразделений ООН, которые прибудут для подкрепления потенциала Миссии в ближайшие дни.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.