Зимняя передышка для бездомных в Грузии

Этой зимой в Грузии были открыты временные приюты для бездомных, но активисты призывают к созданию более устойчивой стратегии по решению их проблем.

Несмотря на обязательство правительства обеспечивать людей жильем, каждую зиму бездомные до смерти замерзают на улицах.

В результате общественной кампании, прошедшей осенью прошлого года правительственная комиссия приняла решение о создании в крупных городах временных палаточных лагерей для бездомных.

Работники муниципалитета столицы Тбилиси 11 декабря установили палатки на Московском проекте. Они открыты для всех желающих. Палатки отапливаются дровяными печами, там есть медпункт и столовая.

«Нас называют бомжами и не считают за людей. А ведь мы обычные люди, сказал IWPR один из жителей палаточного городка 60-летний Нодар. - Когда-то у меня были и дом и семья. Я вышел из тюрьмы и оказался на улице. Так тоже бывает».

«8 лет я ночую на улице. Теперь я тут, и, наверное, переживу эти холода».

Майа живет здесь вместе со своими тремя детьми, младшему из которых полтора года.

«Муж бил меня и детей, поэтому мы от него ушли. Пять месяцев у меня нет дома, я ночевала то в одном месте, то в другом, а последние несколько дней провела на улице», - сказала она IWPR.

Руководитель департамента по управлению чрезвычайными ситуациями министерства здравоохранения Грузии Зураб Утиашвили заявил IWPR, что в убежище для бездомных на данный момент находятся в среднем 170 человек.

«У нас проживают две семьи с детьми и они находятся отдельно, в одной палатке. У 40 человек даже нет удостоверений личности, - сказал он. - В настоящее время ведется регистрация бездомных, затем будет установлен социальный статус и, соответственно, будут определены их потребности. Патрульная и медицинская служба мобилизованы - если они заметят на улице человека, которому угрожает опасность замерзнуть, его сразу же везут сюда. На обслуживание каждого человека в день выделяется 6 лари (около 3,5 долларов)».

Утиашвили подчеркнул, что это была лишь временная мера.

«Наша цель, чтобы люди не умирали на улицах от холода и голода. Пристанище будет функционировать в течение трех месяцев, - сказал он. - Параллельно мы работаем над долгосрочной стратегией помощи бездомным».

Пока правительство не разработает эту политику, бездомные не смогут официально получать пособия, поскольку существует правовое требование, что для его получения необходимо предоставить справку о постоянном месте жительства.

К установлению палаток правительство подтолкнула НПО Идентоба, которая, осенью прошлого года, заявила о намерении открыть центр для бездомных людей, где они бы могли обращаться к врачам, юристам, психологам и соцработникам.

Но из-за того, что Идентоба оказывает помощь представителям сексуальных меньшинств, эта инициатива повлекла за собой протест со стороны Патриархии - центрального института грузинской православной церкви.

«В этой организации поврежденные и больные люди, - говорится в заявлении пресс-секретаря Патриархии, отца Михаила Ботковели. - Мы не будем беречь никого, кто проявит благотворительность в деятельности таких людей».

После вмешательства Патриархии, министр труда, здравоохранения и социальной защиты Давид Сергеенко заявил, что Идентоба должна будет уточнить о защите каких прав бездомных идет речь.

Тем не менее, план подтолкнул правительству к учреждению комиссии, которая в свою очередь приняла решение о создании временного пристанища.

«В первую очередь мы позаботимся о бездомных, которые ночуют на улице. Таких, по нашим оценкам, чуть более двухсот человек, - заявил Сергеенко. - По действующему законодательству, забота о приютах для бездомных лежит на местных муниципалитетах, а не центральных властях, но по решению премьера была создана специальная комиссия и мы разработаем три стратегии: для получения быстрых результатов, средней продолжительности и долгосрочную».

По словам министра, краткосрочное планирование уже подтвердило свою эффективность.

«Разумеется, палатка не идеальна и не является оптимальным решением, но этой зимой люди будут в тепле, - пояснил он. - Параллельно мы работаем над среднесрочным решением, которое предусматривает возведение капитальных или модулярных приютов. Я обещаю, что в Грузии ни один человек не пострадает от холода и голода».

По мнению народного защитника Грузии Учи Нануашвили, открытие временных приютов в зимний период хорошая инициатива, но она не является путем решения основных проблем.

«Для решения проблемы в долгосрочной перспективе необходимо разработать комплексную политику в этом направлении, в том числе учесть бездомных, создать единую базу данных, создать жилищный фонд и принять другие меры», - говорится в заявлении офиса народного защитника.

По словам руководителя организации Идентоба Иракли Вачарадзе, создание палаточных поселений вполне приемлемо, тем более, что у Грузии не было подобного опыта, но необходимо сделать еще многое.

«Если учесть, что это не было инициативой государства, а лишь ответом на нашу инициативу, я думаю, что общественное давление потребуется и для разработки долгосрочной стратегии решения проблемы, - сказал он IWPR. - Мы не можем ждать власти. Нашу инициативу поддержали более 20 НПО и мы решили создать центр помощи бездомным».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.