Глава ООН призвал остановить убийства в ЦАР

Фактор времени имеет важнейшее значение для спасения народа Центральноафриканской Республики (ЦАР). Об этом заявил Генеральный секретарь ООН в Совете Безопасности ООН. Он призвал международное сообщество коллективными усилиями остановить убийства и добиться прекращения кошмара, в котором оказалась страна.

«Кризис, который продолжает разворачиваться в Центральноафриканской Республике, является испытанием для всего международного сообщества», - сказал Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в своем выступлении в Совете Безопасности. Он изложил ряд конкретных мер по выводу ЦАР из кризиса.

«Ситуация в стране находится в повестке дня Совета Безопасности на протяжении многих лет. Но сегодняшняя чрезвычайная ситуация - иного масштаба. Это - огромное бедствие, которое лежит на совести человечества»,- подчеркнул глава ООН.

Пан Ги Мун отметил, что за прошедший год жители ЦАР пережили насильственное свержение правительства, крах государственных институтов и сползание страны к беззаконию и жестокому межрелигиозному насилию.

Кризис уже унес тысячи жизней. 2,5 миллиона человек нуждаются в немедленной гуманитарной помощи.

Генеральный секретарь ООН обратил внимание на фактическое разделение страны: с мусульманами в одной ее части и христианами - в другой.

«Это разделение закладывает семена для конфликтов и нестабильности на много лет вперед, может быть, на целые поколения», - предупредил глава ООН.

Пан Ги Мун должен будет вскоре доложить Совету Безопасности о планировании миротворческой операции ООН в ЦАР. Сегодня он сказал, что этот процесс может занять несколько месяцев, а народ страны нуждается в помощи уже сегодня.

«У народа ЦАР нет времени ждать месяцы. Международное сообщество должно действовать решительно и незамедлительно с тем, чтобы предотвратить дальнейшее ухудшение ситуации», - сказал Пан Ги Мун.

Он предложил план действий, который, среди прочего, предусматривает укрепление африканской операции и сил Франции, которые уже действуют в стране, а также дополнительное направление туда, по меньше мере, трех тысяч военнослужащих и полицейских.

Глава ООН предложил, чтобы все международные силы в ЦАР действовали под единым скоординированным командованием.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.