УВКБ обеспокоено судьбой мирных жителей ЦАР

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) крайне обеспокоено судьбой 15 тысяч человек на северо-западе и юго-западе Центральноафриканской Республики (ЦАР). Речь идет о жителях 18 населенных пунктов, осажденных вооруженными группами.

«Эти мирные жители подвержены опасности нападения и нуждаются в срочной защите. Насилием охвачены все общины в стране, однако большинство людей, которые оказались в осажденных населенных пунктах, являются мусульманами. Им угрожают боевики из группировки «антибалака»», - заявил пресс-секретарь УВКБ Адриан Эдвардс на брифинге в Женеве. По его словам, особо тревожная обстановка сложилась в пригороде Банги и в городах Бода, Буаре и Босангоа.

УВКБ призывает все вооруженные отряды прекратить неизбирательные нападения на гражданских лиц, а международное сообщество - направить в страну дополнительные вооруженные силы.

Нападения на гражданское население по признаку религиозной принадлежности начались в ЦАР в сентябре прошлого года и затронули как христианские, так и мусульманские общины. В последние месяцы все чаще сообщается о совершаемых зверствах в отношении представителей той или иной общины.

Так, в минувшую субботу в окрестностях города Банги недалеко от аэропорта были убиты трое мужчин из мусульманской общины. На прошлой неделе автоколонна, вывозившая людей из осажденного района близ Банги, была атакована боевиками «антибалака». Все мужчины - 21 человек - были убиты. Перепуганные 19 детей и 19 женщин бежали в соседнюю деревню.

Недавно в Санго, что к северу от столицы Банги, в результате нападения ополченцев из «антибалака» были убиты 11 человек. 800 местных жителей укрылись в церкви. Им была оказана помощь международными силами, находящимися в ЦАР.

УВКБ совместно со своими партнерами принимает все необходимые меры для защиты населения ЦАР и оказания гуманитарной помощи нуждающимся. Однако, как сказал Адриан Эдвардс, одних гуманитарных усилий для решения кризиса недостаточно.

Он подчеркнул, что новое переходное правительство ЦАР нуждается в срочной поддержке, в том числе в деле укрепления деятельности правоохранительных органов и восстановления судебной системы. Эти усилия должны способствовать борьбе с безнаказанностью, а также разоружению и, возможно, реинтеграции в общество бывших ополченцев различных группировок.

С декабря 2012 года насилие и хаос привели к тому, что почти миллион жителей ЦАР были вынуждены покинуть свои дома и спасться бегством. 288 тысяч из них бежали в соседние государства - Камерун, Чад, Демократическую Республику Конго и Республику Конго. Более 700 тысяч человек стали внутренне перемещенными лицами внутри страны.

Следует отметить, что за прошедший год жители ЦАР пережили насильственное свержение правительства, крах государственных институтов и сползание страны к беззаконию и жестокому межрелигиозному насилию.

Кризис уже унес тысячи жизней. 2,5 миллиона человек нуждаются в немедленной гуманитарной помощи.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.