ООН добивается возобновления поставок гуманитарной помощи в лагерь палестинцев в Сирии

Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) ожидает разрешения на распределение помощи в лагере Ярмук близ Дамаска, куда оно вчера смогло завезти груз с гуманитарной помощью.

«Сегодня в лагере беженцев Ярмук в Дамаске не удалось приступить к распределению продовольствия и других предметов гуманитарной помощи, что вызывает сожаление, учитывая отчаянно тяжелое гуманитарное положение находящегося там гражданского населения», - сказал представитель БАПОР Кристофер Ганнес.

Вместе с тем, Агентству удалось договориться с властями и с заинтересованными сторонами об эвакуации из лагеря тяжелых больных.

БАПОР ожидает, что завтра, 21 февраля, сможет получить разрешение на возобновление распределения помощи.

Кристофер Ганнес рассказал о продолжительных переговорах по этому поводу.

Вчера, 19 февраля, сотрудникам БАПОР удалось доставить продовольствие для 280 семей. Но пока оно лежит на складе.

Начиная с середины января, Агентство распространило в лагере для гражданских лиц более 6,5 тысяч продовольственных пайков. Каждый паек рассчитан на потребление одной семьей среднего размера в течение примерно десяти дней. С учетом перерыва в снабжении, к тому времени, когда были разрешены новые поставки, все прежние продуктовые запасы закончились.

До вооруженного конфликта в Сирии, который начался в марте 2011 года, находящийся в пригороде Дамаска Ярмук был домом для более 160 тысяч палестинских беженцев. Из-за боевых действий, по меньшей мере, 140 тысяч палестинских беженцев покинули свои дома в Ярмуке. Внутри района, в котором расположен лагерь, обосновались вооруженные оппозиционные группы, а правительственные войска контролируют его периферию.

Голод и болезни, усугубляемые отсутствием медицинской помощи, привели к тому, что в последние месяцы, согласно данным ООН, в лагере умерли около 100 человек.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.