В Китае 13 человек казнены за терроризм в Синьцзян-Уйгурском районе

В Китае 13 человек были казнены за терроризм и насильственные преступления в северо-западном Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Сообщая об этом, агентство Синьхуа передает, что эти тринадцать человек участвовали в семи преступлениях и были казнены 16 июня.

В этот же день суд в Урумчи, столице автономного района, приговорил семерых человек, причастных к взрыву заминированного автомобиля на пекинской площади Тяньаньмэнь в октябре. Тогда пять человек погибли, в том числе трое участников теракта. Десятки получили ранения. Власти обвинили в нападении исламских экстремистов, проживающих в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, коренное население которого является мусульманским.

Между тем, 15 июня полиция в городе Хотан в Синьцзяне убила двоих мужчин и захватила одного. Все они были вооружены ножами и напали на заведение для игры в карты. О мотивах нападавших не сообщается.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.