Многие жители сирийского города Алеппо лишены воды и отрезаны от электричества

В ООН обеспокоены сообщениями о том, что многие жители сирийского города Алеппо лишены электричества и воды. Сотрудники гуманитарных агентств опасаются вспышек инфекционных заболеваний в районах без канализации и других услуг в сфере санитарии.

Управление ООН по координации гуманитарных вопросов получило сообщения о том, что в минувшие выходные дни во многих районах города Алеппо вообще не было электроэнергии. В некоторых частях города электричество подавалось, но не более чем на один час в день. Многие жители Алеппо было отрезаны также от водоснабжения на протяжении более десяти дней. В другие районы Алеппо вода подается лишь каждые пять дней в среднем по шесть часов в день.

Представители Сирийского арабского Красного Полумесяца ведут переговоры относительно разрешения на доступ в сельские районы Алеппо с целью восстановления электрической линии, поврежденной в результате взрыва 2 июня. Именно эта авария оставила примерно миллион человек в городе Алеппо без регулярного водоснабжения.

Тем временем учреждения системы ООН направляют средства для очистки воды для 16,5 миллионов человек в 14 провинциях Сирии. Кроме того в город Алеппо был отправлен груз с медикаментами для 138 тысяч человек, в том числе средства от диарейных заболеваний.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.