Сирия и соседние страны: нехватка воды усугубляет и без того тяжелое положение населения

Жители стран Ближнего Востока страдают от нехватки воды. Из-за роста насилия в последние несколько лет и рекордно низкого уровня осадков становится все труднее найти чистую воду. Это в особенности касается Сирии, где прошлой зимой выпало мало осадков, и это, как полагают, отрицательно отразится на жизни многих людей.

"Ожидается, что в этом году урожай пшеницы, которая растет в основном в районах богарного земледелия на северо-востоке Сирии, будет рекордно низким, - сказал Майкл Талхами, координатор программ МККК в области водоснабжения и улучшения условий проживания. - Это означает еще большую зависимость Сирии от импортного продовольствия, и поэтому она будет находиться в крайне уязвимом положении в случае любых скачков цен на продукты питания на мировом рынке, что обострит трудности, с которыми уже сталкиваются жители в попытке купить продовольствие по ценам, которые могут быть приемлемы для них".

Военные действия вынудили миллионы людей покинуть свои дома. В тех местах, где они нашли убежище, нет чистой воды. Учитывая частые перебои с электроснабжением и повреждения сетей водоснабжения, главной задачей является доставка воды, все еще имеющейся в ограниченных количествах, в густонаселенные районы.

Для сирийцев, которые по-прежнему занимаются земледелием несмотря на продолжающийся конфликт, низкий урожай и, соответственно, меньший доход, а также высокие цены на продукты питания, которые им приходится покупать, если они сами не могут их произвести в достаточном количестве, еще больше утяжеляют тот непосильный труд, с помощью которого они зарабатывают себе на жизнь. Принимаемые ранее меры, направленные на субсидирование закупок удобрений и зерна для производителей и продуктов питания для потребителей, в настоящее время практически отсутствуют.

"Работая совместно со специалистами Сирийского Арабского Красного Полумесяца в области водоснабжения и санитарии, а также с местными органами водоснабжения, мы повышаем уровень доступности чистой воды для миллионов людей по всей Сирии, - сообщил Майкл Талхами. - Значительная часть региона зависит от приходящих в негодность объектов инфраструктуры, которым требуется серьезный ремонт. В Иордании, одном из государств мира с самыми скудными водными ресурсами, быстро растет спрос на воду как среди местных жителей, так и среди беженцев, которые годами прибывают в эту страну. Кроме того, растет цена на воду, что в свою очередь ведет к повышению цен на продукты питания. В приграничных районах МККК старается предоставлять сирийским беженцам питьевую воду, кров, предметы первой необходимости и обеспечивать нормальные санитарные условия".

Даже в Ливане, несмотря на сравнительно богатые водные ресурсы, после нескольких скудных на дожди лет становится тяжело обеспечивать качество и доступность воды. Во всех частях страны находятся сирийские беженцы. МККК, координируя свою деятельность с местными органами водоснабжения, ведет работу по улучшению состояния насосных станций и сетей водоснабжения, с тем чтобы увеличить запасы и обеспечить удовлетворение потребностей там, где они могут возникнуть.

Из-за наплыва беженцев в Ливан и Иорданию и перемещения жителей в самой Сирии местным властям приходится обеспечивать питьевой водой растущее количество людей, а также осуществлять очистку сточных вод. МККК намеревается расширить масштаб своей деятельности для удовлетворения этих потребностей.

Сирия

Осуществляя свою деятельность в тесном сотрудничестве с Сирийским Арабскими Красным Полумесяцем и местными органами водоснабжения, МККК в течение прошлого месяца:

  • предоставил шесть автоцистерн, которые доставили воду более чем 100 тыс. человек в Хомсе, Риф Дамаске и Дейр-эз-Зоре;
  • оказал финансовую помощь, благодаря которой была налажена работа мусоровозов в городе Идлибе, что позволило обеспечить более высокий уровень санитарии для более чем 100 тыс. человек;
  • провел работы по улучшению состояния восьми центров проживания перемещенных лиц, предоставив чистую воду и обеспечив нормальные санитарные и жилищные условия для 9 400 человек в Риф Дамаске и Деръа.
  • предоставил материалы, необходимые для очистки воды из источника Фиджех, являющегося основным ресурсом водоснабжения для четырех миллионов жителей Дамаска и его окрестностей;
  • осуществил общий и срочный ремонт, необходимый для сохранения доступа к чистой воде более миллиона жителей Риф Дамаска и Дейр-эз-Зора;
  • предоставил запчасти для механических и электрических узлов 15 погружных насосов с целью повышения пропускной способности несольких станций водоснабжения мухафазы Хасеке, расположенных в населенных пунктах Рас-эль-Айн, Эль-Маликия, Эль-Джавадия и Камышлы и обслуживающих более 800 тыс. человек.

Иордания

Для оказания помощи вооруженным силам Иордании, которые пытаются справиться с растущим потоком беженцев, пересекающих восточную границу страны, МККК с начала 2013 г.:

  • оборудовал шесть транзитных пунктов в приграничных районах, чтобы ежедневно можно было размещать в приемлемых условиях 1 200 сирийских беженцев;
  • направил на восточную границу 50 домов-фургонов, 20 передвижных санитарных установок, 90 мусорных контейнеров, 7 генераторов, 46 палаток, 10 водогрейных котлов, работающих на солнечной энергии, 13 кулеров для питьевой воды, 12 больших умывальных раковин, 14 водяных насосов, и 41 бак для воды;
  • предоставил регистрационному пункту Раба эль-Сархан в мухафазе Эль-Мафрак 3 передвижные санитарные установки, 7 кулеров для питьевой воды, 5 баков для воды и 10 мусорных контейнеров;
  • предоставил лагерю Маншият Аль-Алян для сирийских перебежчиков, расположенному в мухафазе Эль-Мафрак 6 передвижных санитарных установок, 10 кулеров для питьевой воды, 9 баков для воды, 10 мусорных контейнеров, 13 больших умывальных раковин, 6 водогрейных котлов, работающих на солнечной энергии, и 2 водяных насоса;
  • через иорданского подрядчика ежедневно направлял 18 тыс. литров питьевой воды в лагерь Маншият Аль-Алян.

Ливан

С мая по декабрь 2013 г. МККК осущестьвил в стране восемь проектов, в рамках которых была реализована поставка насосов и генераторов, проведена работа по улучшению состояния насосных станций и т.д., в результате чего помощь получили около 220 тыс. человек, как местных жителей, так и беженцев.

В этом году осуществляются или будут начаты проекты в населенных пунктах Захле, Хамсин, Абу Халка, Хебберие, Хасбайя и Кфейр, в рамках которых помощь будет оказана более чем 250 тыс. человек. Изучается возможность реализации проектов в населенных пунктах Аарсал, Флави, Лабве, Сур и Чебаа, в результате которых помощь могут получить 270 тыс. человек. МККК также оказал поддержку при проведении ремонта больницы в Айн-эль-Хельве, пострадавшей в результате вооруженных столкновений. Было начато проведение оценок на местах и переговоров с муниципальными властями с целью запуска новых проектов в области водоснабжения для беженцев и принимающего их населения в районах, где численность беженцев высока.

Ирак

Вооруженный конфликт в Ираке распространяется сейчас из Анбара и охватывает другие районы страны, в результате чего тысячи людей погибли и более 800 тыс. человек были вынуждены покинуть свои дома. Кроме того, в Ираке нашли убежище многие тысячи человек, бежавших от конфликта в Сирии.

Работа инфраструктуры водоснабжения в Ираке нарушена из-за боев и огромного количества перемещенных лиц. Правительство принимает меры для нормализации ситуации с водоснабжением, но нехватка электроэнергии, топлива, химикатов и запчастей может еще больше снизить работоспособность системы.

МККК осуществляет работу в мухафазах Анбар, Бабиль, Дияла, Киркук, Майсан, Найнава и Салах-эд-Дин, где мы:

  • построили или отремонтировали 10 систем водоснабжения;
  • 15 раз осуществили срочный ремонт систем водоснабжения;
  • установили баки для воды и доставили воду в семь центров и два лагеря для перемещенных лиц;
  • отремонтировали центр оказания первичной помощи, пострадавший во время стычек в Эр-Рамади (мухафаза Анбар);
  • провели три учебных мероприятия для 45 техников на водоочистных сооружениях на юге Ирака;
  • провели ремонт двух ирригационных каналов в мухафазах Киркук и Бабиль, которыми пользуются 24 700 человек.

В общем итоге МККК улучшил доступ к чистой воде 372 тыс. перемещенных и иных лиц по всему Ираку, снизив опасность возникновения заболеваний.

Комментарии:
Обзор оперативной деятельности
Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.