Детские и принудительные браки - проявление гендерной дискриминации

"Причиной детских браков является неравное гендерное положение и соотношение сил, которые могут привести к пожизненному подчинению девочек и женщин. В отсутствие надежных средств правовой защиты, дискриминационные культурные практики, основанные на стереотипных представлениях о роли и сексуальности женщин, являются структурными причинами детских и принудительных браков", - заявила Заместитель Верховного комиссара ООН по правам человека Флавия Пансиери.

Пансиери выступила перед участниками экспертной дискуссии в рамках июньской сессии Совета по правам человека в Женеве, на которой были проанализированы основные причины и трудности детских, ранних и принудительных браков. Эксперты также обсудили некоторые достижения и передовой опыт в предупреждении и искоренении этой практики.

"Частая разница в возрасте и влиянии между невестами и мужьями еще больше подрывает деятельность и независимость девочек и молодых женщин", - добавила Пансиери. "В результате, это приводит к подверженности физическому, психологическому, экономическому и сексуальному насилию; принудительному труду; так называемым убийствам чести; домашнему рабству; и ограничению передвижения".

Председатель Рабочей группы по вопросу о пагубных практиках Комитета по ликвидации дискриминации в отношении женщин (КЛДЖ) Виолета Нойбауэр заявила, что Конвенция и судебная практика Комитета сформировали основу для борьбы с детскими и принудительными браками, включая дискриминацию, с которой сталкиваются девушки по причине своего пола. Во многих случаях там, где положения Конвенции не выполняются, дискриминация начинается с детских и принудительных браков.

"Для миллионов девочек дискриминация по причине пола и гендера начинается с самого рождения. Даже в странах с конституциями и законами, которые соответствуют положениям Конвенции, ввиду обычаев, традиций и/или невыполнения положений национального законодательства детство девочек часто заканчивается тем, что они становятся "девочками-невестами", таким образом становясь жертвами дискриминации".

Заместитель исполнительного директора Фонда ООН в области народонаселения Кейт Гилмор заявила, что принудительные браки являются ворами, которые крадут у девочек их детство, активное участие в мире, а также их самоизучение и самореализацию. Она привела шокирующие цифры, свидетельствующие о распространенности детских браков.

"Ежедневно 39 000 девочек выходят замуж или вступают в союз без своего свободного, предварительного и информированного согласия, без возможности поступить иначе или без понимания последствий и обязательств на всю оставшуюся жизнь", - сообщила она. "Они выходят замуж до того, как повзрослеют, на что они действительно имеют право; таким образом, они выходят замуж в нарушение своих прав человека".

Координатор Программы по просветительской работе и исследованиям при CREA Пуджа Бадаринат сообщила, что контроль за сексуальными и репродуктивными правами молодых женщин и девочек, а также отсутствие телесной независимости являются главными причинами детских и принудительных браков. Бадаринат добавила, что детские и принудительные браки приводят к еще большим нарушениям сексуальных и репродуктивных прав молодых женщин и девочек, обратив внимание на то, что они вдвое больше рискуют подвергнуться сексуальному насилию.

"Жесткий и подавляющий контроль над правами женщин и девочек с целью защитить их целомудрие и честь семьи способствуют тому, что у девочек нет возможности исследовать свою сексуальность кроме как в брачных отношениях", - отметила она. "Во многих странах и контекстах стигма, связанная с потерей девственности до брака, крайне сильна, что ведет к повышенному риску крайних форм насилия в обществе и зачастую внутри семей".

Специальный докладчик по вопросу о правах женщин при Африканской комиссии по правам человека и народов Сойата Маига описала способы, которыми Комиссия боролась с продолжающимися дискриминационными пагубными практиками в Африке. Она рекомендовала, чтобы государства изъяли все законодательные положения, которые подвергают женщин и детей дискриминации; привели национальное законодательство в соответствие с региональными обязательствами, включая обязательство повысить минимальный возраст для вступления в брак до 18 лет; и включили половое воспитание и обучение в области репродуктивного здоровья в школьные программы.

Маига подчеркнула, что вдобавок к законодательным мерам образовательные программы и помощь в трудоустройстве молодых женщин с образованием также важны. Она подчеркнула, что в мае 2014 г. в масштабах всей Африки была начата кампания, призывающая каждого приложить усилия в борьбе с детскими и принудительными браками.

Руководитель программ в Верхнем Египте при Plan International Айман Садек рассказал о глобальной кампании своей организации по искоренению детских и принудительных браков под названием "Потому что я девочка". Plan International работает на трех уровнях для осуществления изменений: с учреждениями и правительством, чтобы изменить законы и политику; с семьями и сообществами, чтобы изменить социальные структуры и бороться с пагубными нормами; и с отдельными лицами для расширения прав и возможностей мальчиков и девочек.

"Опыт Египта и других регионов показывает, что недостаточно работать с девочками. Мальчики и мужчины играют решающую роль в прекращении продолжающихся детских и ранних браков в семьях", - подчеркнул Садек. "Мужчины часто занимают главенствующее положение в семьях и сообществах, где отцы, братья, мужья и лица, определяющие политику, обладают большей властью принятия решений, которая позволяет этой практике продолжаться".

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.