Генеральный секретарь ООН встревожен возобновлением ракетных обстрелов Израиля и началом израильской наземной операции в Газе

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что встревожен сегодняшней серьезной эскалацией ситуации в секторе Газа, в том числе возобновлением ракетных обстрелов Израиля и последовавшим началом израильской наземной операции в Газе.

«Пан Ги Мун разочарован тем, что, несмотря на усилия ООН стороны не смогли воспользоваться сегодняшней вселявшей надежды гуманитарной паузой для достижения договоренности о долговременном прекращении огня», - говорится в заявлении Пан Ги Муна, обнародованном в четверг поздно вечером офисом Пресс-секретаря.

Эта эскалация неизбежно приведет к росту ужасных страданий гражданского населения. Генеральный секретарь ООН призвал немедленно прекратить неизбирательные обстрелы ракетами ХАМАС Израиля, а также израильские ответные действия. Он призвал стороны сделать все возможное для обеспечения защиты гражданских лиц, помещений и сотрудников ООН с тем, чтобы гуманитарная помощь продолжала поступать всем нуждающимся в ней.

«Все стороны должны уважать международное гуманитарное право и права человека, должна быть обеспечена ответственность за любые нарушения этих прав», - сказал глава ООН.

Он с глубоким сожалением отметил, что еще до начала сегодняшней наземной наступательной операции в секторе Газа имели место многочисленные случаи гибели гражданских лиц, в том числе ужасающее убийство четырех палестинских мальчиков на пляже в городе Газа. Пан Ги Мун призвал Израиль предпринять значительно большие усилия для предотвращения гибели гражданского населения.

Генеральный секретарь отметил, что сегодняшние события осложняют усилия Египта и другие инициативы, направленные на прекращение насилия. Пан Ги Мун вновь призвал к немедленному прекращению военных действий.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.