Расул Джафаров - о причинах своего ареста

Находящийся в Бакинском СИЗО №1 известный гражданский активист и правозащитник Расул Джафаров, не жалуется на проблемы со здоровьем и условия содержания, однако не согласен с выдвинутыми против него обвинений.

Это правозащитник передал через своего адвоката, сообщает Turan.

На вопрос, устраивают ли его условия содержания в СИЗО, Джафаров ответил:

«У меня нет жалоб на условия содержания и отношения ко мне. Как правозащитник, я волей-неволей провожу наблюдения и когда наступит время, поделюсь ими», - сказал Джафаров.

Отвечая на вопрос об истинных мотивах его уголовного преследования Джафаров, сказал, что арестован по 4 основным причинам:

1. за реализованные с 2011 г. проекты;

2. постоянное акцентирование внимания на проблеме политзаключенных;

3. за проведение флешмоба во время летней сессии ПАСЕ в Страсбурге;

4. из-за угроз проведения правозащитной кампании в связи с предстоящими Европейскими играми.

На вопрос удовлетворен ли Джафаров кампанией в свою защиту со стороны местной и международной демократической общественностью, он ответил:

«Да удовлетворен. Ряд действий, не предаются огласке, главное, чтобы такая деятельность не ослаблялась».

Что хотел бы Джафаров сказать возможным заказчикам своего ареста?

«В отличие от тех, кто дает указания на наши аресты и исполняет их, мы не живем чувством мести. Для нас главное обеспечение верховенства закона, справедливость и воцарение других демократических принципов. Мы продолжим деятельность в этом направлении», - сказал Джафаров.

ПРЕДЫСТОРИЯ

Джафаров был арестован 2 августа 2014 года. Ему предъявлены обвинения по статьям 192 (незаконное предпринимательство), 213 (уклонение от уплаты налогов) и 308 (злоупотребление должностными полномочиями) УК АР. Он отвергает обвинения и считает их политическими мотивированными.

Международная правозащитная организация Amnesty International считает его «узником совести».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.