Число мигрантов, пытающихся пересечь Средиземное море, неуклонно растет

Управление ООН по делам беженцев (УВКБ) сегодня опубликовало данные о масштабах нелегальной миграции в страны Средиземноморья. Число мигрантов, стремящихся добраться до Европы морем, неуклонно растет.

По данным УВКБ в третьем квартале текущего года добраться до европейского континента сумели 90 тысяч человек, а 2200 человек утонули. Это - значительно больше, чем во втором квартале.

2014 год стал рекордным по числу мигрантов, отправившихся в Европу по морю. Начиная с января, уже 165 тысяч человек высадились на европейском побережье - почти в три раза больше, чем в прошлом году.

В пятницу, 3 октября, исполняется год с момента трагедии, произошедшей у берегов итальянского острова Лампедуза. Кораблекрушение привело к гибели более чем 360 человек.

«Мы не смогли усвоить уроки чудовищных событий октября прошлого года», - сказал Верховный комиссар ООН по правам человека Антонью Гутерриш.

В УВКБ призывают европейские власти прилагать больше усилий для спасения мигрантов в Средиземном море и предлагать легальные альтернативы опасным путешествиям по воде.

В их числе - увеличение квот на переселение, выдача виз из гуманитарных соображений тем, кто спасается от войн и преследований. В УВКБ также призывают европейские страны привлекать частных спонсоров и взять на вооружение программы предоставления беженцам рабочих или студенческих виз.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.