Миротворцы ООН готовы поддержать наступательную операцию против повстанцев на востоке ДРК

2 января истек срок, до которого у повстанцев из «Демократических сил освобождения Руанды», бесчинствующих на востоке Демократической Республики Конго (ДРК), была возможность добровольно сложить оружие и сдаться. Сейчас конголезская армия при поддержке миротворцев ООН готовится к военной наступательной операции против тех, кто отказался выполнить такое требование.

Ультиматум по добровольному разоружению бойцов «Демократических сил освобождения Руанды» был выдвинут Сообществом по вопросам развития стран юга Африки и участниками международной конференции района Великих озер. Боевикам было предложено в течение шести месяцев сложить оружие и сдаться. Этот срок истек 2 января.

Ранее сообщалось, что в целом на востоке ДРК оружие сложили около четырех тысяч комбатантов из рядов различных группировок. Процесс добровольной сдачи оружия среди повстанцев из «Демократических сил освобождения Руанды» стартовал в июне 2014 года. Однако после июня массовой демобилизации членов этой группировки не происходило.

Сейчас Миссия ООН в ДРК в тесном сотрудничестве с правительством и региональными организациями принимает меры по урегулированию ситуации, в том числе путем проведения военной операции против «Демократических сил освобождения Руанды».

«Подготовка операции уже началась. Миссия ООН в ДРК уже подготовила свои войска и средства обеспечения для поддержки наступательной операции против «Демократических сил освобождения Руанды» в рамках своего мандата», - сообщил сегодня пресс-секретарь ООН на брифинге в Нью-Йорке.

Сегодня Специальный представитель Генерального секретаря ООН в Демократической Республике Конго (ДРК) Мартин Коблер с помощью видео конференции проинформировал членов Совета Безопасности о развитии событий вокруг «Демократических сил освобождения Руанды», а также о ситуации с безопасностью на востоке ДРК, в том числе об аресте лидера одной из группировок в районе Итури.

Он отметил, что 3 января Миссия ООН поддержала конголезскую армию в ходе операции против повстанцев «Альянса демократических сил Уганды», в ходе которой пять боевиков были убиты и двое арестованы.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.