В ООН приветствовали передачу в руки международного правосудия одного из лидеров «Армии сопротивления Бога»

В ООН приветствовали передачу в Гаагу одного из лидеров угандийской повстанческой группировки «Армия сопротивления Бога» Доминика Огвена. В нидерландской столице осужденный предстанет перед Международным уголовным судом (МУС). Совет Безопасности ООН и Генеральный секретарь Пан Ги Мун приветствовали это событие и выразили надежду, что появление Доминика Огвена на скамье подсудимых внесет важный вклад в борьбу с безнаказанностью.

Доминик Огвен обвиняется в военных преступлениях и преступлениях против человечности. Он - первый представитель «Армии сопротивления Бога», который предстанет перед международным правосудием.

«Члены Совета Безопасности ООН считают такое событие позитивным шагом в осуществлении международного уголовного правосудия и в борьбе с безнаказанностью лиц, виновных в совершении самых серьезных преступлений…», - говорится в заявлении Председателя Совета Безопасности для прессы.

Повстанческая группировка «Армия сопротивления Бога» более 20 лет пыталась захватить власть в Уганде. Она боролась с «нравственным падением населения», подкидывая в деревни отрубленные части детских тел, завернутые в страницы из Библии. Повстанцы нападали на школы, лагеря беженцев и больницы, полицейские патрули и автобусы. Они захватывали детей и привлекали их в вооруженные ряды. У прокурора МУС есть сведения, что в целом было похищено около 25 тысяч детей.

Раньше группировка бесчинствовала только на севере Уганды, а в последние годы стала угрозой стабильности на юге Судана, на востоке Демократической Республики Конго и в Центральноафриканской Республике. Эта повстанческая группировка терроризирует население регионауже 28 лет .

Несколько лет назад лидеры «Армии сопротивления Бога» заявили о готовности вступить в переговоры с правительством Уганды и отказаться от вооруженной борьбы. При этом в качестве условий их готовности заключить соглашение о долгосрочном мире они требуют прекратить уголовные дела в МУС.

Однако в офисе прокурора МУС уверены, что именно обвинения, предъявленные Международным уголовным судом преступникам с севера Уганды, были одним из факторов, подтолкнувшим «Армию сопротивления Бога» к переговорам. В МУС неоднократно напоминали, что массовые убийства людей и преступления против человечности не должны оставаться безнаказанными.

Распоряжения об арестах членов повстанческой группировки «Армия сопротивления Бога» из Северной Уганды - лидера Джозефа Кони и двух его заместителей, включая Доминика Огвена, - были выданы еще в 2005 году.

Лидер повстанцев Доминик Огвен добровольно сдался американским военным в Центральноафриканской Республике (ЦАР) в начале января. Благодаря сотрудничеству властей Центральноафриканской Республики (ЦАР), США, Бельгии и Нидерландов при поддержке Миссии ООН в ЦАР и региональных сил Африканского союза он был арестован и доставлен в Гаагу.

Генеральный секретарь Пан Ги Мун и Совет Безопасности ООН призвали сделать все возможное для ареста лидера «Армии сопротивления Бога» Джозефа Кони.

Члены Совета Безопасности напомнили, что Джозеф Кони обвиняется в военных преступлениях и преступлениях против человечности, в том числе в убийствах, изнасилованиях, порабощении, жестоком обращении, нанесении умышленных увечий, вербовке детей и других злодеяниях.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.